ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№184627 заболевание позвоночника
наталья павленко Жен., 36 лет. россия волжск
У мужа болит поесница, становится все хуже..Сделали томографию.привожу ниже как есть.На серии MP томограмм взвешенных поТ1 иТ2 в двух проекциях лодоз выпрямлен. Определяется объёмное образование тела L2 позвонка, с довольно четкими контурами ,без существенного изменения высоты тела позвонка,характерезующееся низкоинтенсивным сигналом по Т2 и Т1,распростроняющееся на правый и в меньшей степени левый поперечный отросток,в паравер тебральные отделы с права,оттесняя и деформируя правую поесничную мышцу, с тенденцией распространение в вентральные отделы.Образование распростроняется с двух сторон в позвоночный канал,блокирует ликворопроводящие пространство,смещает влево и компремирует спиной мозг,поперечный размер спиного мозгана уровне кампрессии 0,7х0,6см. визуализируется повышение сигнала от спиного мозга вышележащих отделов(на уровнеL1)за счет отека.Деформация замыкательных пластин смежных поверхностей тел L1-L2.После в/в введения контрастного вещества определяется слабое,неравномерноеуселение сигнала от образования.Высота и сигнал по Т2 межпозвонкового дискаL1/L2 сниженаостальных дисков исследуемой зоны сохранена, задняя протрузия этого диска до 0,2 см . Скажите пожалуйсто.Что это такое? От чего такое может быть?И что с этим делать?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для определения характера образования необходимо произвести КТ указанного уровня с последующей биопсией.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Не исключено, что это метастаз.
Нет ли у него других опухолевых заболеваний?
Нужно смотреть снимки, при необходимости поиск первичного источника.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. У Вашего мужа скорее всего метастаз в тело L2 позвонок с паравертебральным ростом. Необходимо обследовать лёгкие, почки и простату. В зависимости от состояния первичной опухоли будет строиться тактика лечение. При наличии ПОКАЗАНИЙ к хирургии - лечение заключается в удалении тела позвонка, паравертебральной опухоли, протезтирование позвонка и установление фиксирующих систем.