КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ПРАВОГО ГИППОКАМПА

№185353 кистозное образование в области правого гиппокампа
Надя82 Жен., 27 лет. Россия Краснодар
Здравствуй,я Надя мне 27. у меня в апреле 2008 г. случился эпилептический приступ, прошла ЭЭГ,и МРТ... диагноз- МР картина не исключает склеротические изменения правого гиппокампа. МР-признаки подвывиха атланта. Назначили депакин, прошло полтора года, состояние улучшилось и я сегодня опять прошла МРТ, и ЭЭГ,невролог сказала,что ЭЭГ значительно лучше при такой мизерной дозе депакина (1 таб. в сутки) в надежде отмены препарата,но сегодняшнее заключение МРТ не исключили кистозное образование в области правого гиппокампа размер 0.9х0.8х0.7 см с четким внутренним контуром. Структурных изменений не выявлено. Так же не исключается склероз правого гиппокампа. Назначили консультацию нейрохирурга. А ТАК ЖЕ В СРАВНЕНИИ С ПРОШЛОМ ИССЛЕДОВАНИЕМ изменения БЕЗ ВИДИМОЙ ДИНАМИКИ. Подскажите, может ли эта действительно эта киста вызвать эпилептические приступы, И КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ? Я конечно понимаю, что надо лично смотреть снимки, но всё же, может не так всё страшно? Я боюсь оперативного вмешательства. Может она у меня всю жизнь эта киста была.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Надежда. Скорее всего, речь идет об опухоли гиппокапма с симптомутической эпилепсией. Вышлите снимки МРТ на мой e-mail.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
также, как вариант, в области правого гиппокампа - кавернома. точно можно будет сказать, увидев снимки. координаты для отправки снимков в подписи.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Также возможен так называемый мезиальный склероз гиппокампа.
2.Эпилептические припадки точно связаны с поражением гиппокампа.
3.Требует прием противосудорожных препаратов, при отсутствии эффекта оперативное лечение.
4.Во всех случаях требуется просмотр снимков.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Изменения структуры гиппокампа может вызывать припадки.
Сейчас на Депакине у Вас совсем нет припадков?
Если есть - то опишите структуру припадка. Снимки МРТ и описание ЭЭГ вышлите на мой почтовый ящик.