АРАХНОИДНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№186351 Арахноидная киста головного мозга
Татьяна Жен., 32 лет. Краснодар
Здравствуйте!

В связи с частыми мигренями сделала магнитно-рзонансное исследование головного мозга.
Заключение врача (прошу прощение за лексику - обседование проводилось не в России,переводила сама)
- Исследование показало наличие достаточного большого (62.5 x 27.5 x 60.6 мм) скопления спинно-мозговой жидкости в правой передней пристеночной области (внеосевое расположение), приводящее к фокальной деформации кости свода черепа, а также вдавливанию внутренней пластины черепной кости и прилегающего диплоического пространства лобной кости и соседней теменной кости, с правой стороны. Также, оказывается давление на прилегающую переднетеменную паренхиматозную ткань, и слегка сглаживаются извилистые ткани.
- Остальные белые и серые мозговые ткани имеют нормальную морфологию и силу сигнала.
- Подкорковые узлы, таламус, ствол мозга и мозжечок имеют нормальную морфологию и силу сигнала.
- Гипофиз нормального размера имеет нормальную силу сигнала.
- Вертикулярная система не расширена, без признаков смещения срединных структур.
- Спинно-мозговая жидкость извилин и внутречерепного пространства выглядит нормальной.
- Мягкие ткани лица и глазниц, по большей части, нормальные.
Заключение:
*Предположительно – Арахноидальная киста.

Через 5 месяцев обследование было повторено с применением контрастирования. Величина кисты осталась той же.

Лечение не назчначалось - только Имигран для снятия болей при приступах мигрени.

Кроме мигреней (обычно проходят приступами - 4-5 приступов через день, потом 2-3 месяца ничего нет), можно отметить только быструю утомляемость, частые головокружения, часто - трудности с фокусировкой и удерживанием внимания, достаточно слабая память, перепады настроения.

Вопрос: есть ли необходимось хирургического вмешательства, если киста не растет? Будет ли польза, для общего состояния, если жидкость удалить?

Спасибо большое за консультацию!

С уважением, Татьяна
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваша киста является врожденной и не связана с перечисленными симптомами. Пользы от ее хирургического удаления не будет, а вот вред - запросто. Так что просто забудьте про нее. В большинстве случаев головная боль носит функциональный характер.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для решения вопроса о внутреннем дренировании кисты необходима картина глазного дна. Есть признаки застоя или нет? Опишите подробно головную боль.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
такие арахноидальные кисты крайне редко требуют хирургического вмешательства. живите спокойно.