ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.

№198906 Головные боли.
Алевтина Жен., 46 лет. Россия Энгельс
До 40 лет ничем не болела.Бывшая спртсменка.После 40 лет начались головные боли,вот уже 3 года ,как головные боли сопровождаются анемением правой руки и правой стороны лицевой части головы.Все начинается с частичной потерей зрения,затем шум в ушах, сильная головная боль и анемение.Вот уже три года как менопауза.
Были исследрвания:
-реоэнцефалография и магнитно-резонансная томография головного мозга.
Быо назначено: церебрализин внутривенно,актавегин,мильгамма.
От проведенного курса никакого эффекта.Головная боль не проходит.
Заключение МРТ - МР-признаки единичных очаговых изменений вещества головного мозга,вероятнее дистрофического характера.Киста шишковидной железы.Эктопия миндалин мозжечка.
Что за диагноз и как его лечить?
С уважением Газарова М.Р.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Алевтина, заключение МРТ отражает признаки хронической сосудистой недостаточности головного мозга.Лечение консервативное, с акцентом на сосудорасширяющие препараты, курсами и главное регулярное.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Реоэнцефаолграфия - устаревший и неинформативный метод обследования. Нельзя исключить транзиторную ишемию сосудов головного мозга, необходимо выполнить дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее), транскраниальную допплерографию