МЕНИНГИОМА, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.

№224659 Менингиома, головные боли.
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Сузун
1.Женский, 36.
2.Неврит лицевого и тройничного нерва.
3.1,5-2 года - головные боли.
4.Рез-ты МРТ:проведена МР-томография головного мозга и начального отдела спинного в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 3-6мм, а также исследование по методике FLAIR/
На Т1 и Т2 взвешенных изображениях были визуализированы: полушария мозга, подкорковые образования, зрительный бугор, гипофиз, мозжечок, мозг, продолговатый мозг, желудочковая система мозга.
Срединные структуры не смещены, гипофиз обычных размеров и формы, доли дифференцируются, сигнал в пределах долей однороден, объемных изменений не выявлено.
Супраселлярно, справа, в области переднего наклоненного отростка визуализировано образование, размерами-1Х0.75Х0.56см., однородно по структуре с неровными и четкими контурами, повышенной интенсивности изоинтенсивна ткани мозга на FLAIRи пониженной на Т2, Т1 взвешенных изображениях. Образование каудально отграничено верхней поверхностью гипофиза, сифоном внутренней сонной артерии, кавернозным синусом, медиально отграничено воронкой гипофиза, краниально дислоцирует кверху правый зрительный нерв и частично сдавливает его.
Желудочковая система-размеры боковых желудочков уменьшены (ширина по середине тел-1.1.см.), асимметрична (правый желудочек сужен по сравнению с левым), отмечается расширение субарахноидальных пространств параконвекситально в теменных, лобных областях, предмостовые и гипофизарные, обходящая цистерны не расширены. Большая цистерна мозга не расширена. Затылочный и верхний сагиттальный синусы расширены.
Определяются признаки внутричерепной гипертензии в виде отека хвостатых ядер, заострения миндалин мозжечка.
Очаговых изменений вещества полушарий и подкорковых образований мозга не выявлено, но паравазальные пространства расширены.
Воспалительные изменения придаточных пазух мозга не выявлены.
Патологических изменений височных костей, внутреннего уха с обеих сторон не выявлено.
Выявлены реактивные изменения клетчатки в области левой крылонебной ямки.
В шейном отделе спинного мозга патологических изменений не выявлено. Определяются явления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Пространство Крювелье не расширено, равномерно. Позвоночные артерии в интракраниальном отделе извиты.
Возможен дефект нижней левой стенки гайморовой пазухи.
Заключение: очаговых изменений головного мозга не выявлено. На основании данных МРТ у пациента вероятно наличие менингиомы супраселлярной области справа. Асимметрия боковых желудочков мозга, вероятно посттравматическая. Расширение субарахноидальных пространств головного мозга. Признаки внутричерепной гипертензии. Возможно нарушение венозного оттока от вещества мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Извитость инкраниального отдела позвоночных артерий. Рекомендована консультация нейрохирурга для уточнения диагноза, МРТ с контрастированием. По сравнению с данными МРТ от 26.02.2008 отрицательной динамики в состоянии структур головного мозга не выявлено, впервые описано образование супраселлярной области.
6.Проводилось лечение от остеохондроза - физиопроцедуры, массаж ШОП, лекарственны препараты.(менингиома выявлена после нерезультативного лечения - головные боли не проходили, была отправлена на МРТ).
7.Головные боли сохраняются.
8.Необходима ли операция, как снять головные боли, т.к.нейрохирург говорит, что боли не связаны с менингиомой?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Боли не связаны с наличием менингеомы. Несмотря на это, показано хирургическое удаление опухоли.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Головные боли, скорее всего, не связаны с наличием опухоли, но это не значит, что ее не нужно удалять. Вам показано проведение операции, пока не появились какой-либо неврологический дефицит или головная боль, связанная с опухолью.