ОЧАГИ ПАТОЛОГИЧЕСКИ УСИЛЕННОГО В Т2 ВИ И FLAIR СИГНАЛА

№161151 Очаги патологически усиленного в Т2 ВИ и FLAIR сигнала
Дарья Жен., 20 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! Моей маме 56 лет, ее беспокоят постоянные сильные головные боли в области затылка. Она прошла МРТ головного мозга и вот следующие результаты:
Сканирование головного мозга выполнено в аксиальной, сагиттальной и корональной проекции в FLAIR, Т2, Т1 ВИ. На серии МР сканов в белом веществе головного мозга перивентрикулярно с обеих сторон визуализируются немногочисленные очаги патологически усиленного в Т2 ВИ и FLAIR сигнала размерами от 2 до 10 мм в диаметре, имеющие неправильную полигональную форму. Стволовые структуры головного мозга не смещены. Желудочковая система симметричная, расширена, не компремирована, перивентрикулярно имеются диффузные зоны изменения сигнала вещества головного мозга (лейкоараиоз). Субарахноидальное пространство больших полушарий неравномерно расширено, преимущественно расширены и углублены борозды в теменно-затылочной области с обеих сторон, вероятно за счет атрофического процесса. Кистовидно расширена ретроцеребеллярная цистерна. Турецкое седло обычных размеров, элементы его сохранены, гипофиз не увеличен, имеет вогнутый верхний контур, хиазма не компремирована. Параселлярные структуры не изменены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. внутренние слуховые проходы не расширены. Краниовертебральный переход без особенностей. Глазницы не изменены.
Заключение МРТ: МР данных за интракраниальный объемный процесс, видимые проявления НМК не выявлено. Имеющиеся изменения обусловлены проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии с расширением ликворных пространств.
Скажите пожалуйста, что значит этот диагноз? Чем это гразит? Каков прогноз? Что такое лейкоараиоз? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Изменения связаны с ангиоэнцефалопатией, т.е. на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Хирургически это лечить не нужно.
Необходимы периодические курсы сосудистой терапии
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
повода для беспокойства нет.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен с Амир Муратовичем. Также причиной обнаруженных изменений может быть гипертоническая болезнь - необходимо поддержание артериального давления на нормальном уровне, подбор терапии у кардиолога. Серьёзных опасений нет. При проведении курсов консервативной терапии под наблюдением невролога 1 раз в 6-8 мес. - прогноз благоприятный. Лейкоареоз - т.н. "свечение" мозгового вещества, выявляемое при МРТ - изменения неспецифическое