ОЧАГИ ПАТОЛОГИЧЕСКИ УСИЛЕННОГО В Т2 ВИ И FLAIR СИГНАЛА
№819608 ОЧАГИ ПАТОЛОГИЧЕСКИ УСИЛЕННОГО В Т2 ВИ И FLAIR СИГНАЛА
Kris Жен., 22 лет. Россия Уфа
03.11.2014 19:02
Здравствуйте! Моей маме 44 года, беспокоят очень сильные постоянные головные боли в левом полушарии, ставили мигрень, были травмы головы. Сделали МРТ головного мозга. Сканирование показало: на серии томограмм головного мозга,выполненных в поперечной,сагиттальной, коронарной проекциях в Т2 и Т1W, Т2FLAIR. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В белом веществе левой лобной доли - единичный очаг повышенного МР- сигнала на Т2ВИ, Т2FLAIR, размерами 7х3 мм, без признаков перифокального отека и обьемного воздействия. Очаговых изменений мрсигнла в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки мозга не расширены,форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены,симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей. Заключение: выявленный единичный очаг в веществе головного мозга, вероятно, сосудистого генеза. Скажите пожалуйста, что значит этот диагноз? И какие последствия? Заранее большое спасибо.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Проявления нарушения мозгового кровообращения, лечение у невролога
Время создания: 04 Ноября 2014 12:09
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не диагноз, Возможно, это МР-картина последствий перенесенного нарушения мозгового кровообращения, наблюдение невролога.
Время создания: 05 Ноября 2014 15:01
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Необходимости в нейрохирургическом лечении нет
Время создания: 07 Ноября 2014 15:16