ПОЗВОНОЧНИК

№196608 позвоночник
наталья павленко Жен., 36 лет. россия волжск
Зарегистрированный пользователь
25.11.2009 21:08
Здравствуйте уважаемые доктора!Месяц назад я задавала вопрос,получила ваши ответы.Огромное спасибо!Прошу вас прокансультировать еще раз.Мужу 41 год,пол года назад начала болеть спина,лежал в больнице но улутьшений нету только хуже.зделали МРТ позвоночника.привожу как есть.Поясничный отдел позвоночника с контрастированием (омнискан 10,0 мл). На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Определяется объёмное образование тела L2 позвонка, с довольно чёткими контурами,без существенного изменения высоты тела позвонка, характеризующееся низкоинтенсивным сигналом по Т1 и Т2,распростроняющееся на правый и в меньшей степени левый поперечный отросток, в паравертебральные отделы с права,оттесняя и дефрмируя правую поясничную мышцу, с тенденцией распростронения в венечные отделы. Образование распростроняется с двух сторон в позвоночный канал, блокирует ликворопроводящее пространство, смещает влево и компремирует спинног мозг,поперечный размер спинного мозга на уровне компрессии 0,7х0,6см. Визуализируется повышене сигнала от спиногог мозга вышележащих отделов (на уровне L1) за счёт отёка. Деформация замыкательных пластин смежных поверхностей тел L1-L2. После в\в введения контрастного вещества определяется слабое, неравномерное
усиление сигнала от образования. Высота и сигнал по Т2 межпозвонкового диска L1\L2 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена,задняя протрузия этого диска до 0,2 см. Заключение:МР Картина объёмного образования L2 позвонка с паравертебральным компонентом, распростронением в позвоночный канал, компрессией спинного мозга, развитием компрессионой миелопатии. Рекомендуется неотложная консультация нейрохирурга.Консультировались в Казани у професора Данилова.ЕГо рекомендации(показан онкопоиск,нуждается в нейрохирургическом лечении) Сдали анализы,сделали узи органов брюшной полости,ренген легких.вроде ни чего не нашли.Дают напровление в Чебоксары на операцыю,как подготовить доку менты?.И что это может быть.?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Спросите как подготовить документы у тех кто вам дает направление.
Это может быть например метастаз.
Время создания: 25 Ноября 2009 23:05
Оценок: 2
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Рейтинг. Гвоздев Павел Борисович
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это может быть и метастаз и первичная злокачественная опухоль. Для хирургии Вы можете приехать в Наш центр.
Время создания: 26 Ноября 2009 17:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
наталья павленко | (Жен., 51 лет, волжск, россия) | 26.11.2009 18:19
Большое спасибо! Вот дополнительные анализы.
Поджелудочная железа:36х27х32мм.Контур не чёткий, ровный,эхогенность повышена,структура гомогенная.Селезёночная вена 6мм.Парааортальные л/узлы не определяются.
Печень:Не увеличена,ровномерно.Край печени ровный.Угол левой доли закруглён,эхогенность-повышена.Структура-гомогенная.Сосудист ый рисунок-не изменён.Печёночные вены-не изменены.Ветви воротной вены-не изменены.Внутрипечёночные желчные протоки-не расширены.Воротная вена-10мм. Холедох-5мм.П.П. вена-не расширена.Свободная жидкость в брюшной полости:нет.
Желчный пузырь:78х34см.V 51 см3. Стенка-не однородна Полость пузыря-свободна.
Селезёнка:110х54 не увеличена.Структурагомогенная, эхогенность-не изменена.
Почки: Правая 115х53мм.Не смещена.Контур-ровный.Паренхима-однородная. Эхогенность-обычная. Толщина паренхимы18мм.Рисунок пирамид-не вырожен.Дифференциация коркового и мозговогослоя есть. Члс-не расширена,стенки не изменены.Конкременты:не определяются.Дополнительные образования:не определяются.
Левая:123х62мм.Не смещена.Контур-ровный.Паренхима-однородная.Эхогенность-обычн ая. Толщина паренхимы-19мм.Рисунок пирамид-не вырожен. Дифференциация коркового и мозгового слоя-есть.ЧЛС-не расширена.Стенки не изменены.Конкременты-не определяются.Дополнительные образования: не определяются.
Заключение: не разборчиво.
   
наталья павленко | (Жен., 51 лет, волжск, россия) | 26.11.2009 23:14
Заключение.Диагноз после прведения консультации(КОД ЗАБОЛЕВАНИЯ ПО МКБ 10) С-41.2 ОПУХОЛЬ ТЕЛА L-2 Заключение 1) Нуждаеться в предоставлении высокотехнологичной медицинской помощи:операции в г.Чебоксары.Федеральный центр,травматологическое отделение. 2)Не нуждаеться в предоставлении высокотехнологичной медицине),помощи 1)Нуждается в проведении дообследования:общий анализ крови,мочи,кровь на RW,маркеры гепатита,СПИД,ЭКГ,ФЛО,КТ-поясничного отдела позвоночника,Rg- поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях,узи брюшной полости,ФГДС,Консультации травматолога,практолога,уролога. Специалист-эксперт Трифонов.С.Н МУж две недели пролежал в Республеканской больнице,ему сделали только узи и общие анализы,прокапали капельници незнаем какие,со мной разговаривать врач отказался.Скажите врачи правельно поступают?Теперь нам надо за свой счет делать эти анализы и еще ездить в другие города их сдавать.А мужу все хуже ,ноги отнимаются и сильные боли.И еще какие анализы нам надо сдать, помимо тех что преведины выше?
   
всего этого достаточно, теперь вам осталось сделать главное - операцию.
   
наталья павленко | (Жен., 51 лет, волжск, россия) | 28.11.2009 02:02
Здраствуйте.Сегодня мужу стало хуже ноги перестают слушатся,усилились боли в спине и правой ноге.Обезбаливаем кетаролом,делаю уколы.Но не всегда помогает,можно ли еще чем обезболить.
   
Ну о чем вы говорите, мужу нужна срочная операция.
Можно попробовать артрозилен, трамал.
   
наталья павленко | (Жен., 51 лет, волжск, россия) | 07.01.2010 03:15
Здравствуйте!Мы сдали все документы ждем вызов на операцию.У мужа ноги совсем отказали,передвигаться он теперь не может но чувствительность в ногах осталась.Сильно болит правая нога в области лодыжки,даже спина так не беспокоит.прописали трамал,делаю по 3-4 кубика но и он теперь не очень помогает.Скажите если в ногах чувствительность сохранилась,есть шанс его на ноги поставить?
   
Добрый день.
Наталья, куда вы сдали документы, из какого учреждения вы ждете вызов?
   
наталья павленко | (Жен., 51 лет, волжск, россия) | 07.01.2010 19:31
Добрый вечер Амир Муратович.Документы мы сдали в минздрав Марий Эл,а направление у нас в город Чебоксары Федеральный центр травматологическое отделение.А от куда придёт вызов мы не знаем.Подскажите пожалуйста я мужу делаю трамал по 4 кубика на ночь,но к утру снова начинаются боли,можно ли повторить укол и принимать параллельно кетарол,пенталгин и метамизол-натриум?
   
в крайних ситуациях повторить трамал можно
Параллельно принимать другие препараты нельзя.
   
наталья павленко | (Жен., 51 лет, волжск, россия) | 18.01.2010 20:34
добрый день!Амир Муратович,нам пришол вызов из Чебоксарского центра,на 10 марта.Это почти что приговор.Муж уже не ходит,но пока ноги чувствует и тазовых растройств пока нет.Но то будет через два месяца.Я умом понимаю что таких больных много,но у меня и детей он один.НЕужели нельзя как то пораньше сделать операцию?Ведь только на тромале он не протянет два месяца,а больше ни чего ему не делают.
   
К сожалению я ничем не могу помочь, с Чебоксарским центром я никак не связан.
   
наталья павленко | (Жен., 51 лет, волжск, россия) | 18.01.2010 20:42
ПРостите,действительно не по адресу,просто наболело вот и растерялась.Буду искать выход на Чебоксары.Еще раз прошу прощения.
   
Маньшина Наталья | (Жен., 32 лет, Ставропольский край, Россия) | 05.01.2010 22:24
Здравствуйте! недавно сделала МРТ позвоночника шейного отдела.Вот мой протокол исследования: высота межпозвоночных дисков С3-С7 и интенсивность МР-сигнала от дисков снижена. Межпозвонковые отверстия обычные, клетчатка и корешки спинных нервов структурны. Спинной мозг с ровными контурами, центральный канал не расширен. В проекции центрального канала спинного мозга определяется линейная зона с гипоинтенсивным МР-сигналом в Т1 ВИ и гиперинтенсивным в Т2 ВИ на уровне С6 позвонка протяженностью до 11 мм диаметром 1,5 мм. арахноидальные пространства свободны. периневральные пространства не расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выявленные изменения в спинном мозге может быть обусловлена миелопатия. Больше ничего. Что такое миелопатия? И что это за изменения в спинном мозге? Ответьте пожалуйста!
   
Миелопатия это и есть те изменеения которые выявлены в спинном мозге.
Другое дело что вас беспокоит и что послужило причиной таких изменений. В этом необходимо разбираться.
   
(Гость) Гумиров Андрей 15.10.2010 17:18
Здравствуйте доктор. Проконсультируйте пожалуйста по результату магнитно-резонансной томографии. Мне 26 лет. После сильной боле в спине прошёл магнитно-резонансную томографию.
Протокол: Поясничный лордоз сглажен. В телах исследованных позвонков деструктивных изменений не отмечено, высота тел позвонков сохранена. В теле L2 гемангиома 21х28 мм. Проявления артроза дугоотросчатых суставов в нижнепоясничных сегментах. Дистрофические изменения в межпозвонковых дисках наиболее выражены в сегментах Th11-Th12, L3-S1, снижена интенсивность МР-сигнала от этих дисков на Т2-WI, снижена высота межпозвонковых дисков. Дистрофические изменения в смежных субхондральных отделах тел позвонков в сегменте L5-S 1. Хрящевые узлы Шморля (до 5-6 мм) в замыкательных пластинках тел Th11-L4. В сегменте L4¬L5 задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска в 3 мм. В сегменте L5-S 1 задняя медианно-парамедианная с правосторонней латерализацией грыжа межпозвонкового диска до 7 мм, с каудальной миграцией (8-9 мм). На исследованном уровне: конус спинного мозга, корешки конского хвоста без видимых изменений.
Заключение: В исследованном отделе позвоночника: признаки дистрофических изменений по типу межпозвонкового остеохондроза с грыжей диска в сегменте L5-S 1; спондилоартроза.
Подскажите от чего отказаться. можно ли делать гимнастику и зарядку. заранее спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2008
16:37
Кадыркулова Нурия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 42
01.12.2008
20:51
Прасковья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 41
30.09.2009
16:34
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 19
17.08.2010
08:49
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 11
24.10.2010
01:35
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 8
04.05.2011
12:44
Ирина Бисагина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.11.2021
12:44
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 5
01.05.2010
12:52
Татьяна Сашко :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 7
27.02.2011
05:40
Беназир Мирова :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 6
23.10.2007
10:17
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 8