ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№1096559 Заключение МРТ грудного отдела позвоночника
Ольга Жен., 29 лет. Россия Новокузнецк
14.11.2021 12:44
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с заключением МРТ грудного отдела. Обратилась к неврологу с постоянной болью в грудном отделе (грудина и задняя часть спины), скованностью и увеличением частоты экстрасистол.
Правда ли, что гемангиома 1,5см уже показание к операции?
https://c.radikal.ru/c37/2111/62/43ba1ab80913.jpg

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Здравствуйте. Обычно такие гемангиомы оперируют. Но для точного решения вопроса операции учитывается не только размер, но и структура и локализация гемангиомы, связь с клиническими симптомами и т.д. Для этого нейрохирургу нужно анализировать исходные данные /фото на диске/  + осмотр пациента
Время создания: 14 Ноября 2021 13:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как и после чего появились эти жалобы?
Время создания: 14 Ноября 2021 19:18
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Гемангиома гемангиоме рознь. Бывают безобидные в качестве случайной находки, с которыми ничего не надо делать. Бывают агрессивные, вызывающие деструкцию позвонков. В этих случаях уже требуется оперативное вмешательство.
ПРИНЦИПЫДИАГНОСТИКИ ГЕМАНГИОМ ПОЗВОНКОВ .
1. При наличии клинических признаков, характерных для гемангиом позвонков показано проведение КТ и МРТ позвоночного столба с режимом жироподавления (рекомендация).
2. При проведении МРТ целесообразно проведение внутривенного контрастирования препаратами
гадолиния при распространении гемангиом за пределы позвонка (опция).
3. Радиоизотопные методы диагностики показаны только при подозрении на первичные или  вторичные онкологические поражения позвоночного столба (опция).
4. Применение спондилографии, селективной ангиографии, пункционной биопсии в диагностике типичных гемангиом позвонков нецелесообразно (опция).
5. В диагностике гемангиом позвонков целесообразно использовать понятия «агрессивности», применять балльные шкалы агрессивности и модифицированную клиническую классификацию (опция).
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций
в Вашем случае необходимо подробно
изучить МРТ-снимки в цифровом формате.
Если МРТ обследование записано на диск,
Вы можете направить его мне на
телемедицинскую консультацию. Инструкция
по отправке снимков на консультацию на
моём сайте.
Прямая ссылка –
https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в
поисковие: «нейрохирург тихомиров
телемедицина»p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 115%; background: transparent }a:visited { color: #800000; so-language: zxx; text-decoration: underline }a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }
Время создания: 14 Ноября 2021 20:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 16 Ноября 2021 10:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
гемангиома 1,5см уже показание к операции?
- -- Да, гемангиома 1,5см уже показание к операции! Но окончательное решение за Вами с нейрохирургом
Время создания: 24 Ноября 2021 00:27