ЗАБОЛЕВАНИЕ СПИНЫ

№161195 заболевание спины
Елена Жен., 35 лет. Россия Балашиха
Подскажите ,пожалуйста,куда лучше обратиться? С мая месяца у меня начала болеть спина в области поясницы.Поболит,перестанет;таблетку выпью обезболивающую,вроде-нормально.А в начале августа ,утром встала с сильной болью в области поясницы,да с такой.что даже потеряла сознание.Конечно же сразу - ко врачу.Прокололи 10мильгаммы,5кенотена(если не ошибаюсь,противосполительное),5сеансов физиотерапии на больное место.Сделав МРТ поясничного отдела,выявилось:диск L5-S1 дегидратирован,уплощен,выстоит в просвет позвоночного канала по дуге малого радиуса,в медиальном сегменте,на 6-7мм,протяженностью в краниальном направлении 11-12мм.Верхняя граница выпячивания сливается с отеной окружающей клетчаткой.Диск выстоит преимущественно в пределах передней эпидуральной клетчатки без заметной компрессии дурального мешка.Межпозвонковые отверстия сохранены.На остальном протяжении структура дисков сохранена.Поясничный лордоз сглажен.Терминальные отделы спинного мозга без структурных и объемных изменений.На данный момент ,слава богу,болей нет,но после длительного пребывания в вертикальном положении,появляется неприятное ноющее состояние в области поясницы.Хотелось бы узнать,как быть дальше?У какого врача наблюдаться?Многие мне начали говорить про вытяжку,А нужна ли она в моем данном случае?Подскажите,посоветуйте,пожалуйста.Заранее-спасибо.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
В Вашем случае лечение у невролога.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
наблюдаться у невролога, вытяжку считаю бесполезной, занимайтесь плаванием, ограничьте физические нагрузки
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Выбухание межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала до 12 мм - уже довольно много, нельзя исключить его секвестрирование. Обратитесь для очной консультации с МРТ-снимками к нейрохирургу
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае необходимо продолжать консервативное лечение у невролога, снизить вес (если есть его избыток), заняться укреплением мышц спины.