ЗАБОЛЕВАНИЕ

№160807 заболевание
Наталья Жен., 44 лет. Россия Мытищи
Пол года назад заболела поясница,затем боль перешла в ногу в пах.
Описание МРТ. От межпозвонкоых поясничных дисков получен гипоинтенсивный сигнал на Т2 в.и., соответствующий дегидратации.На уровне L5 S1 позвонков
обнаружен антелистез до 4 мм, одноименный диск снижен по высоте,циркулярно выступает за края тел позвонков на 3-3,5мм,дслоцируя продольные связки позвоночника и компремируя переднюю стенку твердой мозговой оболочки.Конус спинного мозга расположен обычно,структурно не изменен.Позвоночный канал на уровне диска L5-S1 локально,умеренно сужен. Паравертебральные ткани без видимой патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: нестабильность ретролистез на уровне
L5 S1 позвонков, циркулярная протрузия одноименного диска,с умеренно выраженным локальным стенозом позвоночного канала.Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых поясничных дисков.
Лечилась у невролога, проделала уколы Вольтарена, Мовалис,Дексаметазон,Дона.Улучшения нет.Какой у меня диагноз и что делать дальше? Врач ставит - остехандроз.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
заболевание связано с дегенеративными изменениями в позвоночнике.
Необходимо видеть снимки и вас, чтобы определиться с тактикой лечения, неисключено что необходимо оперативное лечение.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен, у Вас дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночника. Судя по-всему, потребуется оперативное лечение. Оптимальный вариант - вентральная декомпрессия, межтеловой спондилодез. Если интересуют подробности, можете обратиться на консультацию со снимками МРТ - телефоны в подписи
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, Вам показано хирургическое лечение. Для консультации можете обратиться в наш центр вместе со снимками.