ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№819774 Заключение МРТ
Андрей Муж., 23 лет. Украина Киев
Добрый день. Так случилось что меня ограбили на днях,в результате чего я упал и ударился правой стороной головой. Подробности не помню,был удар или уже просто ударился. Возможно обработали какой то жидкостью. Но суть в том что было падение и на голове есть ранка.Ходил в участковому врачу и невропатологу, с давлением все нормально, сотрясения не обнаружили. Терапевт выписал уколы Магний сульфат и еще что то на основе конского каштана. Прошел Эхо-эс и там сказали что все нормально,внутренних травм нет. Патологий и отклонений тоже. Сам чувствую с каждым днем что становится лучше, головных болей нет, так есть некое напряжение.На следующий день прошел МРТ и результаты меня очень напугали.
Написано так

«Заключение: МР-признаки субдуральной гематомы правой лобно-височной области, ушиба левой височной доли с геморрагическим компонентом, подкожной гематомы правой височно-теменной области, пансинуита, левостороннего мастоидита. Для уточнения диагноза целесообразно сопоставление данных МРТ и КТ. Консультация нейрохирурга.»

Почитав в интернете про эту гематому мне уже стало дурно,ведь в большинстве случаев нужно хирургическое вмешательство. КТ пока что не делал. Будь те добры скажите, на что это похоже? И что делать? Неужели надо делать операцию?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Операция нужна в случае компресии головного мозга гематомой, в таких случаях больные как правило не задают вопросов в интернет-консультациях, вероятно в вашем случае гематома малого размера и вы можете лечиться консервативно. Неужели в Киеве не осталось нейрохирургов где можно получить грамотную консультацию.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Маловероятно, что нужно делать операцию. Показан осмотр нейрохирурга.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Скорее всего оперативное вмешательство Вам не показано. Но окончательный ответ даст нейрохирург.