ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№447879 заключение МРТ сосудов головного мозга
Галя Жен., 28 лет. Владимир
Гость (не зарегистрирован)
28.04.2011 08:14
Моей маме 49 лет,постоянно болит и кружится голова. Сделали МРТ сосудов головного мозга.Результат:Вариант развития Виллизиева круга,правосторонняя задняя трифуркация.Снижение кровотока по правой ПМА. На основании МРкартины нельзя исключить мешотчатую аневризму в области кавернозного сегмента сифона левой ВСА.У меня вопрос:Что это? Возможно ли лечение и насколько опасно?Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это значит, что вам надо сделать СКТ-ангиографию и обратиться к нейрохирургу.Если диагноз подтвердиться, то необходима операция.
Время создания: 28 Апреля 2011 17:50
Оценок: 7
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Галя, нужно выполнить МР или КТ-ангиографию с последующей консультацией нейрохирурга. Не исключено, что потребуется операция.
Время создания: 30 Апреля 2011 23:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для уточнения выполните КТ - ангиографию головного мозга или церебральную ангиографию, действительно при наличии аневризмы показано клипирование или внутрисосудистая эмболизация.
Время создания: 01 Мая 2011 14:45
Оценок: 2
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лариса 02.05.2013 15:23
заключение мр картина изменений вещества головного мозга глиального характера ( последствия хронической ишемии) единичные постишемические лакунарные кисты в базальных ядрах слева. Помогите разобраться
   
(Гость) Алена 05.09.2013 14:15
Добрый день! мне 32 года. сделала мрт. хотела бы попросить Вашей помощи в ее расшифровке. Описание: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры Отмечаются незначительно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робена в области базальных структур и теменных долей. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно локально расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Серединные структуры не смещены. В белом веществе правой лобной доли субкоритально определяется единичный мелкий очаг повышенного по Т2 ВИ и FLAIR ИП сигнала, без признаков перифокальной реакции, размерами до 0,2 см - более вероятно дисциркуляторного характера. Отмечается повышение сигнала на Т2 ВИ от патогического содержимого параорбитальной ячейки решетчатой кости справа.Заключение: МР картина незначительных локальных расширений конвекситальных субарахноидальных пространств. Единичный мелкий очаг изменения вещества правой лобной доли, дисциркуляторного характера.что со всем этим делать? была у терапевта, она сказала, что с этим лучше к невропатологу, а у меня отпуск заканчивается и я не успеваю к нему попасть. думаю, что если бы было что-то серьезное, то сказали бы сразу после мрт, но на всякий случай хотелось бы понять что там написано? заранее большое спасибо.
   
Смирнова Ольга | (Жуков, Россия) | 13.12.2013 17:28
Моей маме 78-лет сделали МРТ. Заключение: МР картина соответствует сосудистому заболеванию головного мозга со смешанной заместительной гидроцефалией,многоочаговыми изменениями вещества головного мозга, расширением периваскулярных пространств, поверхностными постишемическими изменениями и лакунарными кистами правой гемисферы головного мозга. Она резко начала терять память. Буквально в течение 1-2 недель. Хотелось бы понять перспективы и способы лечения.
   
(Гость) Мария 20.01.2014 05:31
Как вылечить Энцефалоатию
   
(Гость) Мария 20.01.2014 05:41
Я прошла в Москве МРЗ в больнице им.О.М.Филатова и мне поставили диагноз лакунарная перивентрикулярный ишемии в левом полушарии головного мозга (бассейн левой СМА) Энцефалопатия. Чем лечить .
   
(Гость) Николай 30.01.2014 14:18
Добрый день!
Помогите расшифровать результаты МРТ головного мозга девушки, 29 лет:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й желудочек без особенностей. 4-й желудочек и базальные цистерны расширены с умеренными атрофическими изменениями мозжечка.Определяется умеренная атрофия задних отделов корпуса мозолистого тела.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные пространства не изменены.Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.В кортикальных отделах правой теменной доли (область постцентральной извилины) определяется участок слабо повышенного на Т2/FLAIR MP сигнала размерами 1.2*0.8*2.0 см.

Заключение: МР картина умеренных атрофических изменений мозолистого тела и мозжечка. Участок кортикального глиоза в правой теменной доле.
   
марина | (Жен., 61 лет, ульяновск, россия) | 17.04.2014 17:48
Добрый день.Мне сделали МРТ головного мозга и дали заключение:многоочаковое поражение вещества головного мозга сосудистого генеза.Локальное расширение наружных пространств. Это очень серьезно и что дальше?
   
(Гость) Ольга 24.05.2014 17:18
Заключение МРТ сосудов гол.моз.: Вариант развития сосудов гол.моз. в виде преобладания каротидного бассейна. Что это значит?
   
(Гость) Зинаида 17.06.2014 17:00
Сделала МРТ: 1. Борозды головного мозга ---расширены. 2.Субарахноидальное пр-во---расширено. 3. Полушарии головного мозга---в белом веществе обоих полушарий головного мозга определяются единичные полиморфные (размерами по 4,5*2,3мм) очаги высокой интенсивности на Т2 взвешенных изображениях и на изображениях с подавлением сигнала от жидкости. Заключение: на момент данного исследования определяется гидроцефальный синдром, заместительного генеза. В белом веществе обоих полушарий головного мозга определяются единичные очаги хронической ишемии. Скажите, пожалуйста, это лечится или боли головные так и будут меня преследовать?. Спасибо всем, кто ответит.
   
Tatyana Assorova | (Ramenskoe, Россия) | 20.08.2014 12:28
На полученных МРТ изображениях в аксиальной, сагитальной, каронарной приекциях(Т1 - Т2ВИ, FLAIR) в белом веществе паравентрикулярно на уровне боковых желудочков и субкортикально выявляются мелкие очаги нарушение мр-сигнала, слабо-гиперинтенсивные на Т2ВИ и FLAIR, изоинтенсивные на Т1ВИ, без масс-эффекта. Боковые желудочки не расширены, симметричны. Третий и четвёртый желудочки обычных размеров и конфигурации. Срединные структуры не смещены. Конвекситальные субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка, сильвиевы борозды равномерные, не расширеные, гипофиз нормальных размеров, базальные цистерны дифференцируются. Мендальны мозжечка на уровне большого затылочного отверстия, цереброспинальный переход не изменён. Заключение: мр-картина может отражать очаги сосудистого генеза в белом веществе полушарий головного мозга. Скажите, что это такое? И что от этого можно ожидать? Были два страшных припадка. Заранее спасибо!
   
Ольга | (Жен., 61 лет, Тольятти, Россия) | 25.02.2015 11:58
Сделала сыну МРТ (19 лет). Описание: на серии МР томоргамм взвешенных по Т2, Т1 и программе FLAIR в трёх проекциях визувлизированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров, несколько ассиметричны: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0.8 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 1.0 см. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Средние структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлены. Заключение: МР картина наружной гидроцефалии. Разъясните пожалуйста, что это значит? По описанию как бы всё нормально, но заключение не нравится.
   
(Гость) Азамат 08.01.2016 17:23
Здраствуите раскажите пожалуста
Заключение МР-картина оброзавония грудной полости слева
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2008
13:25
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 17
21.07.2011
09:00
Марина Минковская :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.03.2010
21:37
Влад :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.08.2009
20:16
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.11.2010
18:16
... :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.03.2010
09:08
Нина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.06.2009
21:59
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.05.2009
12:06
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.06.2008
20:09
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.02.2009
16:13
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0