ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ-ЛЕЧЕНИЕ ПРЕПАРАТАМИ НЕ ПОМОГАЕТ!

№810274 заключение МРТ-лечение препаратами не помогает!
Марина Жен., 29 лет. россия ессентуки
1 женщина 29 лет
3 Боли возникли год назад ,сначала в области поясницы(месяца 3)снимала обезболивающими и массажем,потом боль постепенно переходила на левое бедро и по задней стороне ноги до колена ,через 5 месяцев боль спустилась до пальцев ноги.Обратилась к врачу она назначила НПВП и препараты снимающее тонус мышц + витамины ,электрофорез с новокаином(помогало не на долго максимум на 6 часов),через месяц после курса лечения, прокалола диклофенак 10 дней(укол помогал на 12-14 часов),каждый день пью НПВП(ибупрофен,немисулид,диклофенак) в противном случае не могу выполнять ни какую работу по дому.Сидеть больше 10 минут не могу ,очень больно в спине и по всей левой ноге,наклонится в перед с прямыми ногами могу максимум на 30 градусов потом возникает острая боль в спине и ноге.
ПРЕДОСТАВЛЯЮ МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях с жироподавлением в последовательности и STIR:физиологический поясничный лордоз сохранен.
Умеренно неравномерно снижена высота L5/S1 диска и неоднородно снижена интенсивность МР -сигнала от L4-S1 дисков.

Высота тел позвонков не изменена. Определяются задние остеофиты L4-S1 позвонков.

Замыкательные пластины тел L4-S1 позвонков дегенеративно изменены с наличием узурации.

Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.

Дорзальные экструзии дисков:

на фоне задних остеофитов и диффузной протрузии диска медианно-парамедианная билетеральная сублигаментарная L4/5 размером 0,5см; с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; корешковые каналы на уровне диска симметричны, не суженны с обоих сторон.

на фоне задних остеофитов и диффузной протрузии диска медианно-парамедианная билетеральная, больше в лево, сублигаментарная L5/S1 размером 1,0 см; с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен в сагиттальной и фронтальной плоскости до 0,7 и 1,4 см; корешковые каналы на уровне диска асимметричны, D>S,не сужен с права, резко сужен слева.

Спинной мозг прослеживается до L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.

Межфасеточный фронтальный размер позвоночного канала не сужен.

Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Определяется узурация суставных поверхностей крестцово-подвздошных сочленений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений пояснично -крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) ; дорзальных экструзий L4-S1 дисков с формированием абсолютного сагиттального и относительного фронтального стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента. МР признаки двустороннего артроза крестцово-подвздошных сочленений.
дата 09,09,2014

Подскажите какое лечение необходимо в моем случае ,устала уже от болей и лекарств.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
С учетом длительности анамнеза и ваших жалоб, отсутствия эффекта от лечения необходимо рассмотреть вопрос об оперативном лечении, что более конкретно можно сказать после просмотра снимков
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
С учетом жалоб и МР - данных Вам потребуется оперативное вмешательство - расширение позвоночного канала на данном уровне с фиксацией при помощи металлоконструкции.
Для детального обсуждения плана лечения необходимо посмотреть снимки.

Снимки можете отправить по адресу

doctor.mas@mail.ru
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение - удаление грыжи L5-S1.Минимально инвазивно это можно сделать эндоскопически, как показано здесьhttp://minispine.ru/percutaneous_hernia_removal/На следующий день после операции можно выписываться.
P.S. Расширять позвоночный канал и ставить металлоконструкцию здесь ни в коем случае не нужно.