ЗАЩЕМЛЕНИЯ НЕРВА В ПОЗВОНОЧНИКЕ

№76238 Защемления нерва в позвоночнике
Прасковья Жен., 18 лет. Россия Салават
Гость (не зарегистрирован)
01.12.2008 20:51
Здравствуйте!У мамы защемление нерва в области поясницы.Отнимаются ноги и жудкий зуд на ногах.Внешне никакой сыпи нет.Ощущение, как будто внутри "бегают муравьи".Подскажите пожалуйста, что можно сделать.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Не похоже на клинику защемления нервного корешка. Обратитесь к неврологу для очной консультации.
Время создания: 01 Декабря 2008 21:00
Оценок: 14
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и обратиться к неврологу.
Время создания: 02 Декабря 2008 11:55
Оценок: 11
Мнение зала, форум (41)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вадим 18.01.2009 15:11
Добрый день. Подскажите или порекомендуйте по данному вопросу.
При поднятии веса на прямых ногах появилась острая боль в районе грудного отдела позвоночника, ни какой опухоли или покраснения нет, но при незначительных наклонах и поворотах появляется острая боль, и трудно сделать глубокий вдох.
   
(Гость) виктория 28.04.2009 23:21
Мне 32 года боли в поясничном отделе бывают и приступообразные, резкая боль и отнимается нога, приходиться сразу ложиться на пол через 30 мин. отпускает, а потом боль в коленных суставах.это может быть связано с ожирением /80кг. при 158 см.роста/, либо с родами. И подскажите пожалуйсто как мне лечиться.
   
Людмила | (Жен., 46 лет, Ачинск, РФ) | 28.05.2009 05:52
Здравствуйте!
В январе 2007 года у меня родился второй ребенок с помощью кесарева сечения. Грудное вскармливание до года. Ночью спала вместе с ребенком и кормила, лежа на боку. Однажды утром почувствовала острую боль в грудном и поясничном отделах позвоночника. Боль была акая остарая, что трудно было даже дышать. С тех пор просыпалась под утро от боли в спине и "досыпала", сидя в кресле.
Ребенок подрос, решила пройти курс массажа. Порекомендовали частнопрактикующего массажиста. Но это был не массаж, а, с позволения сказать, перелом вообще "всей меня". Хруст стоял жуткий, боль в спине усилилась, но, со слов "массажиста" мыщцы все одеревенели и их нужно размять. Прошла всего 3 сеанса массажа, больше не выдержала. А месяц спустя отекли ноги, стопы, заболели колени. Немеют пальца на руках. Боль адская!
Прошла рентген стоп и коленей - все в норме, без измененений. Все анализы в норме.
Что делать дальше? Понимаю, что явно произвошло какой-то защемление (если не возникла грыжа).
Есть ли способы восстановиться с помощью гимнастики, и вообще возможно ли лечение дома и, желательно, народными методами?
Спасибо.
   
Людмила, в первую очередь нужно сделать МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника, после чего обратиться за очной консультацией к неврологу или нейрохирургу. Только после этого можно будет назначить какое-либо лечение.
      
Людмила | (Жен., 46 лет, Ачинск, РФ) | 28.05.2009 07:30
Андрей Александрович, а можно ли заменить МРТ рентгеном?
Дело в том, что МРТ мне не по карману 0
   
Лучше МРТ, это исследование позволит исключить все возможные проблемы.
      
Людмила | (Жен., 46 лет, Ачинск, РФ) | 28.05.2009 08:18
Спасибо!
   
Людмила | (Жен., 46 лет, Ачинск, РФ) | 03.06.2009 16:42
Будьте добры, переведите результаты пройденного МРТ с медицинского на русский. Обследование прошла, но в центре не дают консультаций.
На серии МР томограмм грудного отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 несколько снижены.
Дорзальные грыжи и протрузии межпозвонковых дисков не выявлены.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

На серии МР томограмм пояснично–крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Несколько снижена интенсивность сигнала по Т2 межпозвонковых дисков L1–S1, высота дисков исследуемой зоны сохранена.
Дорзальные грыжи и протрузии межпозвонковых дисков не выявлены.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Интенсивность сигнала от костного мозга тел позвонков с признаками дистрофии.
Заключение: МР картина начальных дегенеративно–дистрофических изменений пояснично–крестцового отдела позвоночника.
Спасибо.
   
Татьяна | (Жен., 39 лет, Челябинск, Россия) | 30.06.2009 22:22
Здравствуйте!!!!!! Мне 23 года, год назад ставили диагноз-пояснично-крестцовый остеохондроз. Проставила уколы, пропила таблетки, боли больше не было. Сегодня резко нагнулась и в пояснице что-то хрустнуло! Теперь адская боль, ни лежать, ни ходить, ни стоять не могу! Можно ли обойтись без снимка, путем лечения в домашних условиях? Спасибо!
   
Нет нельзя. Выполните МРТ и обратитесь к нейрохирургу.
      
(Гость) Татьяна 17.10.2009 06:12
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста! Дело в том, что у моей мамы на протяжении уже десяти лет боль в спине, а именно в области левой лопатки. Что она только ни проходила!И делала томографию, и снимки, которые ничего не показали. Врачи только разводят руками и даже не верят ей, что у нее болит, потому, что анализы и снимки идеальны! Она уже ходила на курсы мануалки, массажа и лежала в неврологии(там ей назначали расстяжку и инъекции диклофенака и ортафена), но так же это ни к чему не привело.
Еще при расслабленном состоянии у мамы боль утихает, но как только она напрягает свое тело, боль возвращается и отдает в область горла, и так же может начаться тахикардия.
В больнице маме поставили предположительный диагноз - защемление нерва, и все. Ничего ей не помогает.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что же делать?
   
(Гость) Виталий 09.10.2010 19:59
Здравствуйте Татьяна ! Если не решили вопрос с болезнью мамы - найдите (хорошего) !!! мага , что бы почистил вашу маму . Добра и счастья Вам !!!!!
   
(Гость) Татьяна 09.10.2010 20:15
Спасибо большое, Виталий! Но где же найти такого человека.
   
(Гость) Виталий 10.10.2010 13:26
Ну смотря где Вы живёте ....8-962-9278622 , вот мой тел., звоните , попробуем помочь .
   
ЕЛЕНА | (Донецк) | 27.10.2009 00:01
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , куда обратиться моему мужу с такой жалобой. В марте 2009 года после охоты стала болеть рука, врачи сказали скорей всего произошло защемление нерва, грейте. Затем порекомендовали сделать рентген- сказали втирайте мазь. Мы и грели и втирали - но боль не проходит и не просто боль, а боль нестерпимая особенно ночью. Рука болит ночами напролет. Просит меня помассировать ему спину там откуда источник боли , начинаю массировать слышу хруст. Визуально мышца на больной руке больше чем на здоровой.Подскажите какие анализы необходимо сдать, чтобы выявить что дает такую боль и как ее вылечить.
Заранее спасибо за ответ.
   
Елена! Вашему мужу необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
      
sergei | (Муж., 61 лет, вологда, россия) | 09.01.2010 13:14
болит нога , тянет, пью винпоцетин . немесил.вольтарен колю не помогает . внизу ноги на лодыжке распухает.может не те лекарства ?
   
наташа | (Жен., 51 лет, одесса, украина) | 15.01.2010 15:26
как убрать боль в грудной клетке с правой стороны при диагнозе защемление нерва? 0
   
(Гость) Михаил 17.01.2010 23:43
Здравствуйте.
Некоторое время назад у меня появились сильные периодические боли в области шейных позвонков и позвонков между лопатками, во время которых поднимается давление.
Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, что это такое может быть и возможные методы лечения?!
   
(Гость) евгений 18.06.2010 16:53
Здравствуйте!Скажите пожалуйста может ли грудной остеохондроз и протрузия(2-мм)D6-7грудного отдела вызывать приступы аритмии именно в положении лёжа?Может защемление проглядели на МРТ?
   
(Гость) Елена 21.07.2010 21:26
Здравствуйте! смотрели передачу с Еленой Малышевой «Здоровье», сюжет о болях в спине. для лечения использовалось лекарство «КАКАДАЛОН», подскажите где его можно приобрести и как правильно оно называется!
   
(Гость) Любовь 22.07.2010 14:29
Здравствуйте! У меня постоянно низкое давление (60/90), несколько раз от духоты падала в обморок! Делала рентген, и УЗИ сосудов головы и шеи говорят все в порядке, лежала в больнице калоли мексидол чувствовала себя хорошо! Спустя месяца 2 опять тоже самое и еще появилась резкая боль в шее и спине которая отдает по всему телу! Подскажите пожалуйста что это может быть и к кому обратиться?
С уважением ЛЛИ!
   
Валентина | (Жен., 71 лет, Шахунья, Россия) | 04.10.2010 08:07
Здрвствуйте! Поднимала свою старенькую маму и что то вступило в спину. Делала уколы Диклофенакпосле двух уколов спина прошла но боль спустилась в ногу. Нестерпимая боль под коленком и выше до ягодиц,врач выписал Мелоксикам,неделю применяю никаких улучшений,,Диклофенак колю вот уже 5 дней,боль проходит но через часа 4 опять болит,пью Кеторолак,мажу мазями,ночи для меня испытание. Но когда начинаю ходить и работать физически боль проходит. Что мне делать Подскажите пожалучта. Я же у врача была и все его рекомендации выполняю.
   
gena | (Муж., 54 лет, горловка, украина) | 29.10.2010 10:56
был в больнице сделал ренген,оказалось-защемление нерва между 7и6от таза позвонком.Врач прописал обезбаливающие,противоспалительные но отказалась вытянуть нерв из защемления.Можно ли вытянуть нерв из защемления самому,и как это сделать?
   
(Гость) Елена 30.10.2010 06:53
Здравствуйте подскажите пожалуйста делала уборку подняла коробку с вещами,и резкая боль в правый бок.
не могу полностью разогнутся натираюсь мазью пью таблетки но пока не каких результатов. Что делать подскажите пожалуйста.
   
(Гость) Юрий 10.12.2010 12:37
Здравствуйте.Подскажите что это может быть: на работе при поднятии тяжестей вдруг хрустнуло в спине. Тяжесть груза была не была чрезмерной. Сразу же появилась резкая боль в позвоночнике и каждое движение отдавало болью. Помазал финалгелем, не работал 3 дня. Боль исчезла, но при поднятии тяжести (более 20 кг где-то приблизительно) отдает в левое плечо. Работаю, но не в полной силу, приходиться весь вес груза переключать на правую руку. Тогда боли не чувствую.
   
Юрий срочно выполните МРТ шейного отдела позвоночника. Снимки можете прислать мне, постараюсь помочь.
      
(Гость) Ирина 21.12.2010 19:11
Здравствуйте.Сегодня при неудачном повороте головы в шею вступила резкая боль...и теперь, при малейшем движении боль возникает снова! 0 Обследуясь 4 года назад у меня обнаружена грыжа между 5 и 6 позвонками шейного отдела.Предполагаю что то что произошло связано с моей грыжей(. Подскажите пожалуйста,что мне нужно предпринять!и могу ли я как-то помочь себе не обращаясь в клинику?Заранее Спасибо!!!
   
Добрый день, Ирина!
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника. После этого нужно обратиться к неврологу. В настоящее время можно принимать любые обезболивающие препараты.
      
(Гость) Ирина 23.12.2010 20:37
Спасибо,Андрей Александрович!До МРТ я еще не дошла(,но на сегодня боль уже не такая резкая (эти дни я ходила с шейным корсетом и натирала шею согревающими мазями),но теперь идет дискомфорт в область плечей...Если я немного разотру,боль немного утихает!Подскажите пожалуйста,может быть я все же просто потянула мышцы шейного отдела,или все же моя картина похожа именно на то,что защимило нерв.А МРТ я сделаю),потому как нужно и для того чтобы сравнить,увеличилась ли грыжа!
   
Очень похоже на "защемление нерва"
      
Диляра | (Жен., 42 лет, Петербург) | 27.01.2011 01:24
Здравствуйте!!! Посоветуйте что делать??? Защемило нерв в пояснице.Ходила в поликлинику,врач сказал только сухое тепло,так как я кормящая мама.Никаких таблеток,уколов,кремов и снимков.Прошло почти месяц,защемление повторилось,ещё хуже стало,боль адская,спина деревянная.Знакомый массажист размял мне спину,сказал очень большой отек,посоветовал сделать мрт.Можно ли кормящим мамам делать мрт,и массаж??? Заранее спасибо!!!
   
Юрий | (Муж., 57 лет, Семипалатинск, Казахстан) | 26.02.2011 20:27
здравствуйте!!!!! меня зовут Юрий Мне 44 не полных.11го февраля я провел лечение в Семипалатинской больнице в отделении неврологии где был поставлен диагноз поясничный остихандроз. но после лечения сразу через два дня у меня опять появились боли в поясничной области те пока ставишь обезбаливающие уколы боли нет но потом снова боли что это и излечимо ли это????
   
Наталия | (Жен., 44 лет, Херсон, Украина) | 09.03.2011 16:58
Добрый день подскажите пожалуйста. у моей мамы ущемился нерв в позвоночнике. Она занимается гидроаэробикой, может ли она сейчас ходить на занятия, она один раз была, говорит что на занятиях в воде ей легче. Как быть? Спасибо)
   
(Гость) Валерий 19.03.2011 14:46
При поднятии тяжести хрустнуло в области шеи, появилась острая боль. Состояние мягко говоря не комфортное. Подскажите, что мне делать и что такое МРТ?
   
Лена | (Жен., 44 лет, Барнаул, Россия) | 20.05.2011 21:15
у меня болит спина в районе лопаток и не так давно стало отдавать в правую руку, я кормлю ребёнка, поэтому рентген нельзя делать, что мне делать?
   
Жанна | (Жен., 47 лет, Владивосток, Россия) | 01.03.2012 05:33
Здравствуйте!Мне 34 года,у меня к вам не большая просьба Пожалуйста как вылечить мой остихондроз в области позвоночника?С декабря месяца прошлого года на работе у меня стала болеть левая нога я не обращала на это внимание думала что само пройдет,но в середине январе месяца этого года 3 ночи подряд я не могла встать в туалет и такая не выносимая боль вступила в левой ноге что я была готова лесть на потолок!Утром я пошла в больницу к неврологу она поставила диагноз защемление нервов в ноге,назначила мне уколы,таблетки на дом!1 неделю я пролежала дома делала уколы пила таблетки но стоило мне поднять тяжелое у меня тут же опять обострялась боль в левой ноге!Я пошла опять к неврологу,невролог посоветовал мне лечь в больницу,2 неделе я пролежала в больнице делали уколы,капельницы,меня полностью обследовали все нормально потом меня отправили на компьютерную томографию и там у меня обнаружили протрузия на 3 мм.в позвоночнике,врач сказал то что у меня выскочил пежпозвонковый диск и все боли от позвонка идут на ногу из за этого вам больно ходить,врач запретил мне поднимать тяжести,не делать ни каких резких движений и выписали меня домой!За это время пока я лежала в больнице,и мне делали капельницу боли в ноге утихали,но как я ушла из больницы боли опять появились не могу вступить на левую ногу стараюсь по меньше ходить,не могу сидеть на твердом месте начинает болеть нога,могу сидеть только на мягком месте!Выписать меня выписали из больнице но толком врач мне не назначил ни какого лечения ни уколов,ни таблеток,ни какого физио лечения!Дома сижу как 4 недели,уволилась с работы,работает только муж,у меня 2 детей,старшая дочь инвалид детства!Пожалуйста помогите скажите как мне вылечить эту болезнь?Мне очень так хочется устроится на работу!?Жанна!
   
(Гость) диана 17.10.2012 22:09
здраствуйте у моей мамы защемление нерв между 5 и 6 позвоночником,левая нога ступня отказала,нога опухла наступать больно.подскажите можно ли вообще вылечить ногу чтобы она смогла нормально ходить?и почему появилась опухоль?
   
(Гость) Pavel 20.06.2013 18:31
сегодня играя в волейбол при прыжке резко кольнуло в пояснице прямо в районе копчика, как назло в конце игры - играл 1 час прыгал и ничего а тут решил прыгнуть повыше и...Мне 25 лет, до этого никаких проблем с позвоночником не испытывал. Сейчас мне тяжело: нагибаться ходить, вставать , после того как полежишь. Дело в том что я нахожусь заграницей и страховка этого не покрывает, всего второй день. В принципе ходить могу, но жутко неприятно. Боли острые когда поворачиваешь туловище на левый правый бока, из положения лёжа на спине не могу встать не оперившись. Сейчас намаз эту область вультареном но что то никак. попробую пойти плавать...Что делать?
   
Анжела | (Жен., 56 лет, Саяногорск, Россия) | 06.07.2015 06:37
Добрый день! МРТ сделала. У меня грыжа межпозвонковых дисков L3/L4 L5/S1.Обе с тенденцией к секверстации. МР признаки асептического воспалительного процесса в теле L4 позвонка. Месяц отлежала в больнице, немного сняли воспаление. Спина болит, но больше беспокоит левая нога, хромаю, на щиколотке онемение, в коленном суставе слабость, бедро болит. Ночью спать не могу, сильные боли. От лекарств уже отказалась, делаю гимнастику по методу С.Бубновского, пролечилась пчёлами, на турнике вишу. Ничего не помогает, врачи от меня отказались, помочь не могут. Операцию делать не буду однозначно. Посоветуйте, что делать. Заранее благодарю.
   
(Гость) Марина 06.10.2021 12:48
У меня защемило нерв в поясничном отделе. Мне посоветовали гель Ревмалгон 911. Он оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное действие. Вызывает снижение болевого синдрома, в том числе болей в покое и при движении. Ушла скованность и ноющая боль постепенно ушла.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.05.2012
10:46
Ирина Николаевна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 5
26.09.2009
19:18
Костя :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.12.2007
12:16
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.08.2007
19:58
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
22.06.2007
16:37
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.09.2010
11:39
дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.08.2007
12:57
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.09.2013
16:38
Ваграм :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.12.2009
16:23
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.02.2013
02:44
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0