ОБЪЕМНОГО СОЛИДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВОЙ ЛОБНО-ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ
№584635 объемного солидного образования правой лобно-височной области
Ирина Николаевна Жен., 42 лет. Россия Иркутск
23.05.2012 10:46
Здравствуйте ! Моему сыну 22 года, последнее время стал терять сознание, прошли обследование у кардиолога и МСКТ головного мозга. Сегодня получили Заключение МСКТ: В мультиспиральном режиме с последующим мультиплоскостными и объемными реконструкциями произведено нативное исследование головного мозга. Срединные структуры не смещены.III желудочек 5,6мм.IV желудочек 14,5мм Боковые желудочки до 18 мм на уровне тел. Субарохоидальные пространства до 5 мм. В правой лобной доле и на границе лобной и теменной долей определяются участки сниженной плотности (18-20H) размером около 12*15*18 мм и 11*18*19мм с нечеткими границами. Гипофис средних размеров, обычной плотности. В костях свода и основания черепа деструктивных изменений не выявлено. На фоне в/в констрастирования в лобной доле правой гемисферы не исключается объемное образование размерами около 41*30 мм, плотностью до 36Н по периферии, в центральных отделах около 24Н. На уровне образования определяется деформация и оттеснение переднего рога правого бокового желудочка влево. Гиподенсный участок теменной доли плотностью около 19Н. Заключение: МСКТ-картина объемного солидного образования правой лобно-височной области, очаг ишемии(?) правой теменной доли. Внутренняя гидроцифалия.
Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьезно и как лечить. Спасибо огромное кто проконсультирует. Заранее благодарна.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это серьёзно. Скорее всего - это глиальная опухоль. Для определения тактики ( хирургическо лечение и др) нужно пройти МРТ головного мозга с контастом. Результаты МРТ можете прислать на мою почту. Подробный ответ только после МРТ.
Время создания: 23 Мая 2012 16:31
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Ситуация серьезная и, скорее всего, требующая хирургического лечения. Пришлите снимки КТ на мой e-mail. Желательно выполнить МРТ.
Время создания: 23 Мая 2012 18:49
Камбиев Ренат Леонидович. Нейрохирург
Нейрохирург
В ускоренном порядке необходимо решать вопрос о способе лечения. Присылайте снимки.
Время создания: 23 Мая 2012 23:01
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это глиальная опухоль, требующая хирургического лечения.
Время создания: 24 Мая 2012 05:55