КИСТА ПОЗВОНОЧНИКА

№23125 Киста позвоночника
Кадыркулова Нурия Жен., 39 лет. Кыргызская Республика Бишкек
Я уже задавала вопрос, относительно кисты позвоночника. Может ли киста вызывать бессилие ног и если делать операцию, то какой существует риск и последствия? Можно ли не трогать кисту?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Конечно, киста сдавливает спинной мозг и отсюда слабость в ногах. Если делать операцию есть риск повреждения спинного мозга (частичного и полного) и тем самым усугубить слабость в ногах. Если не делать операцию, то возможно будет нарастать слабость в ногах и могут присоединиться другие еще более неприятные неврологические проявления.