КИСТА ПОЗВОНОЧНИКА (?) ФИБРОЗНАЯ ДИСПЛАЗИЯ (?)

№748672 Киста позвоночника (?) Фиброзная дисплазия (?)
Ирина Жен., 31 лет. СПб Колпино
Добрый день.
Я нахожусь на больничном у невропатолога уже почти месяц. Обратилась 2.11.13 с болями в шейной части. По мимо этого были онемение по левой стороне рука, плечо, голова.
На данный момент состояние не много лучше. Бывают дни когда состояние как будто и не болело ничего, а бывают дни когда тянет левую сторону в шейном отделе, шум в голове с левой стороны и немеет рука.
Из исследований проводилось МРТ шейного отдела позвоночника и КТ грудной клетки.
По результатам МРТ от 21.11 В теле Th2 позвонка с распространением на правую ножку дуги и параветртебрпльно вправо, с округлым участком ликворных характеристик сигнала, размером до 1,7см (киста ?), и распространением на задние опорные структуры определяется зона неоднородного гиперинтенсивного по Т2 и неоднородного гипо и гиперинтенсивного по Т1 сигнала, с неровными контурами, размерами в теле позвонка да 1.4х1.2 см, в области задних опрных структур до 1.8 см. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах остальных позвонков. Заключение: МР картина структурных изменений тела Th2 позвонка (киста ? кистозное образование?) Для уточнения изменений рекомендовано КТ. Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника.
По результатам КТ мне в заключении написали: В правой половине тела и дуге Th2 определяются участки кости без нарушения целостности кортикального слоя - аневризмальная костная киста (?) фиброзная дисплазия (?). В заднем отрезке 9 ребра справа - компактный костный островок 11х6 мм
Подскажите пожалуйста, с таким диагнозом возможно лечение без операции или нет?
С уважением Ирина.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
В ваших жалобах больше звучит проблема шейного отдела позвоночника, то что выявилось на грудном уровне может быть находкой, точнее посмотрите что описано про шейный отдел, обнаруженное к описанным жалобам не имеет отношения
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день Ирина.
Отправьте снимки МРТ и КТ грудного отдела позвоночника.
Наиболее идеальный вариант в вашей ситуации это придти на очную консультацию.