КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№79470 Киста шишковидной железы
Дмитрий Муж., 41 лет. Россия Пушкино
Девочке 12 лет.На серии МР – томограмм головного мозга участков патологического сигнала в веществе
больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система обычной формы, не расширена. Цистеральные пространства не деформированы. Боковые щели мозга умеренно неравномерно расширены (более левая). Конвекситальные субарахноидальные пространства не деформированы. Область краниовертебрального перехода без особенностей. Гипофиз обычной формы и размеров. В области шишковидной железы определяется очаг жидкостного МР сигнала с четкими ровными контурами 5 мм в диаметре. Заключение: МР признаков обьемного и очагового поражения головного мозга не выявлено. Киста шишковидной железы.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ничего страшного в этой кисте нет. Никакого лечения она не требует. Нужно с периодичностью 1 раз в год делать МРТ головного мозга и следить за динамикой роста кисты.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
пусть это вас не беспокоит.