МИКРОКИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№320787 Микрокиста шишковидной железы
Ольга Жен., 38 лет. Челябинск
29.08.2010 20:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько серьезен мой диагноз:
Боковые желудочки мозга не расширены, незначительно асимметричны (S>D) Базальные цистерны не расширены. Хиазма без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. В проекции шишковидной железы определяется кистозное включение неправильной формы с однородным гиперинтенсивным по Т2 ВИ содержимым, до 0,4см в длиннике. Субарахноидальные пространства незначительно симметрично расширены во всех отделах. Срединные структуры не смещены. Каудальные полюса миндаликов мозжечка расположены на уровне входа в большое затылочное отверствие.
Заключение: МР-признаки незначительных: ассимметрии боковых желудочков, наружной симметричной гидроцефалии. Микрокиста шишковидной железы.
Скажите помогут какие либо лечебные препараты для рассасывания кисты? Заранее спасибо.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Уважаемая Ольга. Если Вы сделаете просто КТ головного мозга, то эта киста может оказаться петрификатом, а это нормальное явление. Для полноценного суждения пришлите МРТ и КТ. Еще лучше вывесите снимки здесь на форуме.
Время создания: 29 Августа 2010 20:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 29 Августа 2010 21:13
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это кистозная трансформация железы. Встречается у 4% людей по МРТ и у 25-40% при аутопсии . Лечения не требует.
Время создания: 30 Августа 2010 20:08
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Специального лечения при микрокисте не нужно.
Время создания: 30 Августа 2010 23:14