КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№124233 Кистозное образование шишковидной железы
Наталья Жен., 37 лет. Россия с.Новичиха
Здравствуйте доктор.Моей дочери сейчас 12 лет.В 7лет окулист при осмотре обнаружил застой глазных дисков и нас направили на МРТисследования показали,что очаговых и диффузных изменений вещества мозга больших полушарий нет,желудочки не смещены,не деформированы,не увеличены,субарахноидальные пространства бес расширения,впроэкции шишковидной железы определяется округлой формы с четкими контурами жидкостное образование размерами 11*7*9мм .И вот уже 5лет мы наблюдаемся у невролога лечения нам никокого не назначают но от уроков физкультуры освободили,сказали что в период полового созревания киста может начать рости и тогда будут делать операцию.Чего нам ждать ? есть ли лечение без операции ,насколько все серьезно ? Большое спасибо.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
если действительно был застой на глазном дне, и никаких лечебных мероприятий не было предложено, то от таких неврологов надо бежать.
можете прислать снимки МРТ (свежие) и осмотра офтальмолога на мой электронный адрес. также необходимо описание жалоб. координаты в подписи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь в НИИ им. Бурденко