У СЫНА МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА, КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№247615 У сына макроаденома гипофиза, кистозное образование шишковидной железы.
Ирина Куликова Муж., 15 лет. Россия Горно-Алтайск
Два года назад у сына обнаружили макроаденому гипофиза(пролактиному)4,5Х4,2Х5,0. Предложили лечение препаратом«Достинекс». Сейчас размеры 2,9Х2,3Х1,8(динамика хорошая), но обнаружено кистозное образование шишковидной железы, арахноидальные изменения ливорокистозного характера. Связано ли это между собой? Продолжать лечение аденомы или что-то начинать делать с кистой?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Не связаны. Продолжайте лечение у эндокринолога.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Связи нет. Лечение достинексом. МРТ через год.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Не связаны, контролируйте уровень пролактина и дозировки достинекса не менее чем 1 раз в месяц. Контрольное МРТ через год или при нарастании зрительных и/или эндокринных симптомов.