МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№1024692 Макроаденома гипофиза
Ольга Жен., 36 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте! Меня зовут Ольга,мне 36 лет. 18.08.2018г.мне было проведено МРТ исследование головного мозга и гипофиза.Было установлено заключение:Киста промежуточного паруса;невыраженные периваскулярные изменения;умеренные признаки наружной заместительной гидроцефалии;Объёмное образование правых отделов гипофиза с инфра-,латеро-,супраселлярным ростом(МАКРОАДЕНОМА).Размеры образования:до 0,9 (фронтальный)х 1,2(саггитальный)х 1,1(вертикальный)см,с четкими неровными контурами с эндо-,латеро-,супраселлярным ростом,муфтообразно охватывающее сифон правой ВСА, с сохранением просвета последней. Жалобы: сильные,теперь уже частые головные боли в левом виске(несколько раз в месяц).Эти боли беспокоят несколько лет,но так сильно особенно последний этот год. Ухудшилось значительно зрение.Пролактин-329.0 мМЕ/мл. Правда анализ был сдан несколько месяцев назад. Я не повторяла его. Скажите пожалуйста необходима ли операция при данном диагнозе(если да то какой именно вид операции) или возможно консервативное лечение? Заранее благодарна за Ваше внимание и ответ!!!!
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, можете прислать снимки и заключение эндокринолога с анализами на гормоны гипофиза на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Ольга
Если это опухоль, вырабатывающая пролактин, операция не требуется
Лечение препаратами, снижающими выработку пролактина гипофизом
Дополнительно требуется консультация офтальмологом, может быть сдавливание аденомой зрительных нервов
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ и заключение эндокринолога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без снимков нельзя сказать.