МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№129808 макроаденома гипофиза
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте. Родственница ослепла на оба глаза. При МР-исслед. головного мозга обнаружено: в селлярной области определяется округлое доп. образование с неровными четкими контурами неоднородно гиперинтенсивное на Т2 и гипоинтенсивное на Т1 ВИ размерами 33*40*55. Рост образования супра- параретро-инфра- и антеселлярный. Хиазма компримирована, оттеснена вверх, зрительные нервы ввовлечены в образование.Дз: макроаденома гипофиза. Сопутст. гидроцефалия боковых желудочков мозга. Очаговые изменения вещества головного мозга вероятнее всего сосудистого генеза. Вариант аномалии Денди-Уолкера. Нейрохирург Владивостока считает случай не операбельным. хотелось бы узнать еще мнение специалиста. Спасибо.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
в данной ситуации мнение без снимков составить нельзя. не исключено, что необперабельный случай просто из-за неумения.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Ищите другого нейрохирурга
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Нет, операцию конечно можно сделать, но если после потери зрения прошло много времени, то его не вернуть.
2.Отправьте снимки больной на мою электронную почту для точного ответа на ваш вопрос.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операцию сделать можно, но зрение, скорее всего уже не восстановится.