КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№325286 Киста шишковидной железы
Никулкина Олеся Жен., 22 лет. Россия Саранск
Добрый день! Прошу помочь! Мне 22 года, последние 5 лет мучат сильные головные боли, делать во время болей ничего не могу, при ходьбе кружится голова, иногда доходит до тошноты. Недавно родила ребенка, во время беременности боли не мучали, сейчас мальчику 6 месяцев и боли возобновились. Обратилась к неврологу, направили на МРТ головного мозга, заключение следующее: «На серии МР-томограмм исследуемой области визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга. В проекции шишковидной железы определяется объемное образование, диаметром 15 мм, с четкими ровными контурами. Субарахноидальные пространства по конвексиальной поверхности головного мозга не расширены. Срединные структуры не смещены. Ликворопроводящие структуры симметричны, не расширены, без признаков объемного воздействия. Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие, базальные цистерны не визуализируются. Заключение: Объемное образование (киста) шишковидной железы.»
Врач сказал, что нужно немедленно пройти обследование и ехать в Москву на операцию. Я кормлю ребенка грудью, не хотелось бы его лишать материнского молока. Скажите, насколько это критично? Можно ли ждать? Насколько это серьезно? И нужна ли операция, может существуют медикаментозные способы лечения?
P.S. В больницу кладут 13 сентября, очень жду ответа, заранее спасибо.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если киста вызывает окклюзию ликворотока, либо сдавливает прилежащие структуры - в этих случаях надо оперироваться. Если это действительно кистозное образование и размер его 15 мм при отсутствии вышеперечисленного - оперировать не нужно. Если есть признаки застоя на глазном дне ( осмотр офтальмолога) , либо если киста увеличивается со временем ( можно выявить это по МРТ через 4-6 месяцев) - нужно оперироваться. Пришлите мне на почту сами снимки МРТ.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Операция целесообразна при наличии объёмного воздействия, признаках окклюзии ликворопроводящей системы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте