АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ

№34529 Аномалия Арнольда-Киари
Станислав Муж., 24 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Станислав, мне 24 года. Примерно год назад я стал ощущать сильную слабость, головокружение, подташнивание, учащение дыхания после застолья, приема алкоголя. На это я не обратил никакого внимания, повалялся пару дней, состояние нормализовалось. Спустя несколько месяцев это состояние повторилось, но я думал, что все обойдется, как в прошлый раз. Но мне лучше не стало, я обратился к врачу, мне назначили стационарное лечение. После 10 дней меня выписали с диагнозом Артериальная гипертензия; 2,5 месяца чувствовал себя хорошо. Потом у меня снова резко ухудшилось состояние, я был удивлен, т.к. алкоголя не принимал, не переутомлялся. Состояние сопровождалось повышенным артериальным давлением (от 135/90 до 150/100). Я стал очень волноваться, потому что не мог в течение нескольких дней подняться на ноги, внимание стало рассеянным, и вообще, я чувствовал себя, как будто пьяным. Врачи ничего не смогли сказать, только рекомендовали принимать «фезам», «андипал», «персен». Так же рекомендовали сделать КТ, но моя девушка посоветовала мне сделать МРТ. Вот его описание:
На серии МР-томограмм головного мозга в аксиальной, сагиттальной и корональной проекциях с получением Т1-ВИ, Т2-ВИ, FLAIR очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено.
Срединные структуры мозга не смещены.
Желудочковая система не расширена. Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности лобных долей.
Парасселярная область без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Структуры задней черепной ямки расположены обычно. Миндалины мозжечка расположении ниже уровня большого затылочного отверстия на ≈ 0,4 см. Большая затылочная цистерна отсутствует.
Пневматизация придаточных пазух носа сохранена.
Заключение: МР-признаков очаговых изменений головного мозга не выявлено. МР-признаки аномалии Арнольда-Киари.
Доктор, скажите, пожалуйста, насколько это серьезно. Понадобится ли в моем случае операция, или нет? Смогу ли я дальше нормально жить? Мне очень страшно, я ведь так молод.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Не переживайте так сильно. Далеко не всем больным с аномалией Киари показана операция. Пришлите снимки на mozgoved@list.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Можете выслать снимки МРТ для консультации на мой e-mail. Постараемся помочь.