ПОЯСНИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ!
№307597 Пояснить заключение МРТ!
Анатолий Муж., 20 лет. Россия Красноярск
29.07.2010 16:10
Здравствуйте, Доктор!
Мне кардиолог поставил диагноз: миокардитический кардиосклероз, эпизоды СА блокады 2 ст., АВ блокады 2 ст. с паузами до 6 сек. без изменения замещающего ритма, синкопальными состояниями. Дифференцировать с вагусной дисфункцией СУ. Врач назначил МТР головного и шейного отдела позвоночника с ангиопрграммами в обоих случаях. На приём ещё не скоро, а тревога есть
Помогите, пожалуйста, понять заключение МТР головного мозга и шейного отдела с ангиопрограммами! МТР головного мозга, артерий головного мозга: МР признаки лёгкой наружной гидоцефалии. Киста левой верхнечелюстной пазухи. Вариант развития Виллизиева круга. Ассиметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (D<S).
МТР шейного отдела позвоночника, артерии шеи: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Частичная конкресценция тел С4-С5 позвонков. Протрузия диска С3/С4. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям (D<S).
Что означают эти заключения, насколько они опасны и могут ли повлиять на сердце?
Можно ли вылечить?
Заранее благодарен.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эти изменения находятся в пределах нормы и икак не могут влиять на сердце.
Время создания: 29 Июля 2010 19:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вариант нормы, причина не в них.
Время создания: 29 Июля 2010 23:08
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Синкопальные состояния имеют кардиогенное происхождение.
Время создания: 30 Июля 2010 09:55
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вариант нормы.
Время создания: 01 Августа 2010 21:13