КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
№307980 Кистозно-глиозные изменения
Светлана Данчина Жен., 44 лет. Мытищи
30.07.2010 14:08
17 декабря 2009 года, мне была сделана операция по удалению менингиомы правой височной области головного мозга, сейчас сделали МРТ заключение: определяются артефакты неоднородности магнитного поля на уровне правой лобной кости по ходу операционного доступа. В зоне операционного вмешательства в полюсе правой височной доли определяются послеоперационные кистозно-глиозные изменения. Что меня ждет?
и еще, в области правого виска есть углубнение, так и должно быть?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Это значит, что определяются рубцово-спаечные изменения головного мозга в области операционного вмешательства, Самое главное, что не обнаружено продолженного роста опухоли.
Время создания: 30 Июля 2010 14:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно выполните ЭЭГ.
Время создания: 30 Июля 2010 15:32
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
У Вас нормальные послеоперационные изменения, которые не должны вызывать тревоги.
Время создания: 31 Июля 2010 18:58
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рецидива нет - это хорошо. Углубление в зоне операции? - следствие той самой операции.
Время создания: 01 Августа 2010 19:36