ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖИ ЛАЗЕРОМ ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛИТ ПОЯСНИЦА?

№231870 Почему после операции по удалению позвоночной грыжи лазером очень сильно болит поясница?
Юлия Жен., 24 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте. Моей маме в октябре удалили позвоночную грыжу с помощью лазера. Вскоре после операции начались боли в пояснице. Врач говорит, что от грыжи там остаться ничего не могло! Что это просто остеохондроз! Но почему такие сильные боли? Не может ли это быть рецидив?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Потому что операции лазерной вапоризации неэффективны, что поняли уже давно во всем мире кроме России, где упорно продолжают это делать. Повторите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, где я уверен, Вы найдете эту же грыжу и к нейрохирургу на микрохирургическую дискэктомию.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Проведите контрольный МРТ в проекции проведенной операции. Это поможет снять все вопросы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
После удаления грыжи диска лезером может быть ожог корешков, который и даёт симптоматику.