ОПИРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ МИКРОАНЕВРИЗМЫ В МОЗЖЕЧКЕ

№232969 Опирация по удалению микроаневризмы в мозжечке
Алена Жен., 23 лет. Россия Усть-Илимск
С июня 2009 мучают головокружения, головные боли, слабость, потливость рук, ног, апатия, утомляемость, нечеткость зрения, раздражение на громкие звуки. В данный момент прибавились боли в челюсти. За эти 8 месяцев прошли через много врачей, различных исследований и лечений. Ставят В С Д .
Но все же, для более качественного обследования была направлена в Иркутский Диагностический центр. Провели МРТ и МСКТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи. С результатами УЗДГ все в порядке. А вот при МРТ и МСКТ поставлены диагнозы - дистопия миндалин мозжечка, и микроаневризма сосуда мозжечка (3-4 мм) - под вопросом. Назначено повторное МСКТ с введением контраста.
Объясните, пожалуйста :
1) Что такое дистопия миндалин мозжечка?
2) Нашли информацию, что удаление аневризм сейчас производят без вскрытия черепной коробки. Расскажите об этой операции и, где она проводится? (максимально близко к Иркутской области)
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Под дистопией имеется в виду смещение миндаликов мозжечка ниже большого затылочного отверстия.
2.Внутрисосудистые операции при аневризмах сосудов головного мозга делаются у нас в институте.
3.В вашей ситуации диагноз аневризма сомнителен, необходимо дообследование - СКТ-ангиография, а при необходимости и церебральная ангиография.