АРНОЛЬДА-КИАРИ 1И 2 ТИПОВ НЕОБХОДИМОСТЬ ОПЕРАЦИИ ?

№234743 Арнольда-Киари 1и 2 типов необходимость операции ?
Елена Жен., 37 лет. Россия Нерюнгри
Добрый день.Моим сыновьям( близнецы , 17 лет ) при обследовании в г.Новосибирске НИИТО.был поставлен диагноз:аномалия Арнольда-Киари . В виду аномального развития шейного отдела позвоночника врачи разошлись во мнениях по поводу оперативного вмешательства и о возможных постоперационных необратимых процессах.Очень важно Ваше профессиональное мнение.Заранее благодарна.
Рентген:
Аномалия развития кранио-вертебральной области R- признаки ассимиляции атланта, базилярной импрессии 3 ст.- зубовидный отросток С2 позвонка практически полностью расположен в полости черепа, его верхушка выше lin McGregor на20 мм, высотный индекс Klaus 14 мм spina bifida posterior С1, гипоплазия С2-3 межпозвоночного диска, подозрение на синдесмоз задних отделов С2-С3 позвонков. Нестабильность на уровне С3-4, С4-5, С5-6 сегментов. разгибательный подвывих по Ковачу С3, С4, С5 позвонков.
МРТ-томография.
Аномалия развития кранио-вертебрального перехода- базилярная импрессия, платибазия. уменьшение объема задней черепной ямки.Аномалия Арнольда-Киари 1 тип.
УЗИ
Гемодинамических значимых изменений брахиоцефальных артерий на экстракраниальном уровне не выявлено. Высокое вхождение ПА в костный канал позвоночника ( на уровне С4 ) .Экстравазальные влияния.
у второго сына аномалия Арнольда-Киари 2 типа в сочетании с аномалией краниовертебрального перехода по типу базилярной импрессии. Очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Мукоцеле основной пазухи.
С уважением,
Елена.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте сами снимки и опишите, что их беспокоит и как проявляет себя заболевание.