ОПЕРАЦИЯ НА ГОЛОВНОМ МОЗГЕ

№247412 операция на головном мозге
людмила Жен., 46 лет. рф Пласт, Челябинской области
женщина, 46 лет
Женщина работает, работа умственная.
12 ноября 2009 года попала в больницу с диагнозом инфаркт головного мозга 1 степени в бассейне ПСМА. В стационаре пролечили 21 день, 21 день в санатории неврологической направленности. состояние улучшилось. 27 января 2010 года сделано МРТ в Челябинском областном диагностическом центре. протокол МР-исследований головного мозга: толщина скана5. плоскость сканирования:аксиальная, сагиттальная, фронтальная. контрас:Гадовист 7,5 мл. способ введения:в/венно струйно. На серии МР-томограмм в лобной области справа парасагитально определяется зона повышенного МР-сигнала на Т2ВИ и FLAIR без четких границ приблизительными размерами 43х29х16 мм. На этом уровне сглажены субарахноидальные простаранства. Боковые желудочки не расширены, передний рог правого желудочка поджат. срединные структуры мозга не смещены. Субарахноидальное пространство на остальном протяжении не изменено. Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия. После контрастного усиления участков патологического накопления контраста не выявлено. Заключение: по МР-картине наиболее вероятно наличие инфильтративной глиальной опухоли лобной доли справа.
08.02.2010 года сделано еще одно МРТ-исследование на другом аппарате, заключение такое же.
назначено лечение: противосудорожное - бензанал 1 таблетка на ночь, успокоительные лекарства. рекомендовано исключить просмотр телевизора, с целью исключить приступы эпилепсии(ранее приступов не было) следующая консультация в областной больницы у нейрохирурга 27 апреля 2010 года(через 3 месяца после первго МРТ). нейрохирурги рекомендуют опухоль по удалению опухоли.
Вопрос: можно в данной ситуации обойтись без операции? Если нет - то как она опасна?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Необходимо хирургическое лечение. Полнота удаления опухоли будет зависеть о её локализации ( вы не предоставили снимки МРТ). Тактику дальнейшего лечения ( лучевая терапия, химиотерапия) будет определять результат гистологического исследования опухоли. Можете приехать на консультацию с результатами МРТ. Координаты в подписи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно хирургическое удаление опухоли (если оно возможно) или ее стереотаксическая биопсия с последующим определением ее гистологической структуры и возможного назначения лучевой и химиотерапии. Подробнее можно сказать после просмотра снимкив МРТ. Можете выслать их на мой e-mail.

Бензонал отменить. Начните прием финлепсина по 400 мг х 2 раза в сутки.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки по электронной почте для выбора тактики лечения.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В данном случае показано проведение хирургического лечения или биопсии опухоли с последующей химиолучевой терапией. Для выбора оптимального метода лечения предоставьте снимки МРТ (можете прислать их на мой e-mail). Лечение можно пройти у нас в центре по квоте.