РЕТРО-СПОНДИЛОЛИСТЕЗ

№259516 ретро-спондилолистез
Александра Жен., 24 лет. РФ Череповц
Здравствуйте, очень беспокоюсь о своей свекрови, помогите, пожалуйста!
Ей 50 лет, поставлен диагноз аномалия Кимерли и сейчас по результатам компьютерной томографии поставлен еще и диагноз - остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1.ретро-спондилолистез L4.
Вот текст заключения: КТ исследование пояснично-кресцового отдела позвоночника по стандартной программе с шагом томографа 0,5 см. На латеральной топограмме снижена высота межпозвонковых дисков L4-L5-S1 компресаторные изменения в виде субхондрального склероза замыкательных пластинок. На серии аксиальных срезов позвоночника определяется равномерная циркулярная протрузия дисков L4-L5 до 0,45 см. суживающая латеральные каналы с обеих сторон с возможной компрессией корешков. Циркулярно-дорсальная протрузия диска L5-S1 до 0,48 см. вызывающую умеренную деформацию передних отделов дурального мешка. Позвоночный канал средний-сагиттальный размер на уровне L5-S1 до 2,0 см. Тело L4 смещено кзади до 0,6 см.
Ноги болели с детства - боль от колена до щиколотки спереди, ноющая. Были нагрузки, таскала тяжести. Стали болеть тазобедренные суставы, потом и колени, а сейчас и пальцы ног. Сейчаса тяжелее всего сидеть и стоять - ноги отнимаются. Ходить легче. Спит на доске, утром встает - хромает, помогает только утренняя гимнастика.
Делали рентгеновские снимки, по которым поставили диагноз - аномалия Кимерли. Постоянные утренние головные боли, темнеет в глазах, когда наклоняется. Иногда дергается левый глаз, мушки, шум в ушах.
Делали уколы- хондролон, алфлутоп. - улучшения особо не было, только временно. Массажи, иглоукалывание - временно помогали. Делала мануальную терапию, которую делать нельзя было. Электорофорез, внутривенные капельницы.Короче, все перепробовали...
Что делать дальше? Как лечить? Нужна ли операция? Кому довериться? Насколько велик риск неблагоприятного исхода операции? Сколько стоит? Какой период реанимации после операции?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Вы неплохо описали жалобы и анамнез, нужно увидеть снимки. Попробуйте выложить их где-либо, пришлите ссылку.