АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА

№281698 Арахноидальная киста головного мозга у ребенка
Кристина Жен., 33 лет. Беларусь Минск
Моему сыну 4 с половиной месяца. В 2 месяца у него обнаружили кисту в височной области слева (30 на 15 мм) и гипертензию. Проявлялось это судорожным синдромом, плаксивостью, плохим сном. 2 месяца принимали ноофен и полтора месяца эскузан. Ребенок стал более спокойным, но судорожные приступы совсем не исчезли, хотя и стали менее выраженными. Сейчас малыш ничего не принимает. Невролог назначил Мексибел, но, прочитав инструкцию, я пришла в ужас и напрочь отказалась от этого препарата. Есть ли смысл дальнейшего лечения кисты или ее исчезновение - просто дело времени?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Кристина!

Если есть подозрение на внутричерепное объемное образование (киста?) и судорожный синдром, то ребенку надо сделать КТ или МРТ для уточнения диагноза.