АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№546032 арахноидальная киста головного мозга
Иван Муж., 21 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, существуют ли четкие критерии в определениях при описании снимков МРТ (1,5 Tsl, в аксиальной и сагиттальной плоскостях с получением Т2 ВИ, Т1ВИ и FLAIR изображений) : арахноидальная киста, субарахноидальная киста, локальное расширение субарахноидального пространства?
Дело в том, что доказывать, что здоров, тоже иногда с «боем» приходится. Был эпизод потери сознания (заключение эпилептолога-синкопальный пароксизм). Дело было в армии, по МРТ написали «небольшая арахноидальная киста», к которой и «придираются» (в соответствии с расписанием болезни) военные врачи, игнорируя, что не болел никогда, а обморок был спровоцирован большими нагрузками и бессонными ночами.
Мне удалось диск МРТ взять и переописать «на гражданке». Там написано: небольшое локальное расширение субарахноидального пространства в правой височной области.
Теперь мне предстоит убедить в этом военных врачей. Может, посоветуете, где можно прочитать об этих критериях, или поделитесь своими знаниями?
Спасибо!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Странно, что приходится "доказывать" свое здоровье. Вполне возможно, данная находка случайна, и не может служить основанием для ограничений по здоровью.Чтобы убедить в этом военных врачей, необходимо экспертное заключение любого авторитетного неврологического центра.