АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА,ЭПИЛЕПСИЯ

№301284 арахноидальная киста головного мозга,эпилепсия
ольга Жен., 38 лет. Волгоград
Здравствуйте! Можно ли получить заочную консультацию? Моему сыну сейчас 19 лет.г.р1991.При родах у него было обвитие пуповины и кефалогематома,которую удалили в роддоме.Рос и развивался нормально,без отклонений,но в 4 года был сильный удар головой в районе лба,примерно через полгода в1995г начались ночные приступы судорог с потерей сознания сначала 1 раз в месяц,обратились к неврологу поставили судорожный синдром,назначили фенобарбитал.Но приступы усилились и участились,дошло до нескольких приступов подряд за1 ночь,в1997г добавили финлепсин ,но улучшения не было.ЭЭГ с признаками эпиактивности с вероятным расположением очага в правой лобно-височной области.На фоне приема лекарств приступы продолжались,появилась заторможенность,ослабление памяти,в обычной школе с программой 1 класса не справился,перевели на домашнее обучение по программе класса выравнивания.С1998 перевели на депакин энтерик 300 по 1 таб 2 раза ,приступов не было в течение 4 лет, потом отказали в домашнем обучении ,перевели в класс, после этого в 2003г приступы снова возобновились,увеличили дозу депакина до 900 в день,сейчас 1200 в день,приступы продолжаются в среднем 1 раз в месяц.В этом году направили на МРТ-обнаружена арахноидальная киста головного мозга.Почему раньше ни один невролог (мы обращались к нескольким специалистам,потому что лечение не помогало) не направлял на МРТ? Разве для этого не было показаний? Возможно ли, что киста вызывает приступы эпилепсии и поэтому лечение таблетками не эффективно.Сын 14 лет на лекарствах,постоянные депрессии,снижение веса при росте 180см-49 кг.Посоветуйте пожалуйста как быть дальше,возможно ли вылечить кисту или необходима операция?Можно ли выслать вам снимки МРТ для консультации?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прикрепить их к вопросу или прислать на почту. Постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ на мой e-mail вместе с детальным описанием приступов, их частоты и принимаемой терапии, а также пленками ЭЭГ.