ГОЛОВНАЯ БОЛЬ. АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№18866 Головная боль. Арахноидальная киста головного мозга
Юлия Жен., 28 лет.
14.01.2008 14:05
Доброго дня! Мне 28 лет, в июне прошлого года перенесла операцию по иссечению стенок арахноидальной кисты левой сильвиевой щели головного мозга (8,5 х 6,3 мм.). Основным симптомом до операции были сильные головные боли. Не помогал ни один сильнодействующий анальгетик. Также общая слабость, тошнота, утомляемость. После операции головные боли уменьшились, но общее состояние было слабое. Сделала повторную МРТ, киста уменьшилась до 4,5х3,2 мм. Оставались приступообразные боли в области затылка, при этом общее состояние было хоть ложись и умирай, полная апатия, желание прилечь полежать и тп. Назначили Актовегин, Глиатилин, массаж шейно-воротниковой зоны. Помогло на время. Головная боль стала нарастать и сейчас, уже вообще не могу обходиться без анальгетиков. Если раньше помогал Цитрамон, то сейчас только Трамадол. При этом общее состояние в целом не такое уж плачевное как было ранее, т.е. я вышла на работу, апатии и повышенной утомляемости нет. Беспокоят вновь нарастающие сильные головные боли. С чем это может быть связано и как/чем лечить?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Киста не единственный возможный повод для головной боли. Следует обратиться за очной консультацией
www.epifanovi.narod.ru
Время создания: 14 Января 2008 18:42