АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№41430 Арахноидальная киста
Степанец Елена Жен., 32 лет. Россия Москва
16.06.2008 10:24
В 5 лет на фоне температуры мой сын потерял сознание. При обследовании обнаружилась арахноидальная киста заднелобно-теменно-парасагитальной области. На консультации у нейрохирурга в ин-те Бурденко порекомендовали следить за динамикой и если киста не станет вести себя агрессивно, оперативного вмешательства не потребуется. В 8 лет сын повторно потерял сознание. При сравнении МРТ 2005 и 2007 года динамики не выявлено. Однако ночной видео-ЭЭГ-мониторинг (раньше мы делали только ЭЭГ, кот. не выявляло эпиактивности) выявил эпиактивность в правой теменно-теменно-вертексной области в периодическим распространением на центральную область унилатерального и теменную область контрлатерального полушария (редко). На основании этого сыну был назначен финлепсин, который в течение 4-х месяцев приёма никак не изменил картину (повторный видеомониторинг). Эпилептолог говорит, что у нас эпилепсия - симптоматическая, т.е. главная её причина - киста. За два года у ребнка повысилась тревожность, он быстро устаёт, сначала жалуется на головные боли, а потом говорит, что уже всё нормально.
Показано-ли в таком случае хирургическое вмешательство? Что по-вашему мнению в данном случае уместнее - медикаментозное лечение или повторная консультация нейрохирурга и операция? Какие последствия могут быть у подобной операции, может-ли она повлиять (повредить) основные функции организма, насколько она сложна для врачей и пациентов? Сколько длится реабелитационный период?
Большое спасибо

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
мне кажется, что правильнее обратиться к детскому нейрохирургу- при наличии признаков нарушения ликвороциркуляции и точной локализации эпилептогенного очага показана операция
Время создания: 16 Июня 2008 15:26
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Можете придти на консультацию ко мне в нашем центре. Адрес и телефон на сайте www.brainport.ru
Время создания: 16 Июня 2008 19:22
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Елена, если припадки редкие то операция не показана (ведь никто не может гарантировать положительный результат после операции). Скорее всего финлепсин для Вашего ребенка не подходит. Может стоит попробовать депакин хроно.
Время создания: 16 Июня 2008 21:23