АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ПРАВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ

№174853 арахноидальная киста правой лобной доли
Елена Жен., 22 лет. Россия Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-epifanov.ru
05.10.2009 18:06
22 года. Из перенесённых болезней можно считать близорукость (-5,5,-6). обратилась к невропатологу с сильными головными болями, несколько раз были приступы дикой боли, потемнения в глазах, тошнота и слабость.. это продолжается примерно 3 недели. назначили МРТ, обследование глазного дна, УЗДГ, обследование щитовидной железы и рентген шейных позвонков. В результате обнаружили на МРТ обнаружили арахноидную кисту правой лобной доли. до обследования врач выписала мне магне в6 (по 2т. 3р. в день на 10 дней), афобазол (по 1т. 3р. в день на месяц) и при приступах советовала пить амигренин (не помогает). Меня это сильно испугало (в основном после прочтения статей и форумов в интернете). Подскажите, что могло послужить правокатором кисты, ведь раньше головные боли практически не проявлялись? Скажите существует ли эффективное лечение кисты или самым эффективным всё-таки можно считать оперативное вмешательство? И вообще, пожалуйста, расскажите на сколько серьёзен данный диагноз? В интернете говорится о том, что возможна заторможеность развития, потеря зрения! правда ли это? Большое спасибо за понимание!!!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если это действительно киста, то скорее всего это врожденное образование, которое никак не связано с Вашими симптомами. Будет лучше, если вы обратитесь к нейрохирурга для очной консультации вместе со снимками.
Время создания: 05 Октября 2009 18:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Рейтинг. Серик Карибай
врач-нейрохирург
Вряд ли киста является источником неврологических симптомов у Вас.
Время создания: 05 Октября 2009 18:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо посмотреть ваши снимки МРТ, лучше с контрастом.
Можете их отправить на электронную почту.
Время создания: 05 Октября 2009 18:56
Оценок: 6
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Киста - это полость, заполненная ликвором. Если она врождённого характера, то в операции необходимости нет, как и причин для беспокойств. Для дифференциального диагноза с объёмным образованием, способным привести к формированию кисты, целесообразно выполнить МРТ-головного мозга с контрастированием
Время создания: 06 Октября 2009 11:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Рейтинг. Гвоздев Павел Борисович
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
ПРиезжайте на очную консультацию со снимками МРТ. Координаты в инфо. (Соболева 29, Широкая речка).
Время создания: 08 Октября 2009 08:07
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Галина 03.10.2010 17:13
Здравствуйте. Часто стали беспокоить головные боли. Невролог отправил на мрт. Заключение: мр-картина расширенной полости прозрачной перегородки с формированием VI желудочка (вариант развития). Мр-картина локального расширения субарахноидального пространства в левой лобной области головного мозга, следет дифференцировать с арахноидальной кистой. Мр-картина воспалительных изменений в верхнечелюстных пазухах носа.
Мой невролог ушла в отпуск. Пожалуйста, объясните, есть ли у меня киста (мне не очень понятно), насколько это опасно и как лечиться. Проколола уже в вену пирацетам, перед мрт невролог еще назначила уколы мексидол. Спасибо заранее.
   
Надо смотреть снимки МРТ. Отправляйте на почту. Пирацетам и мексидол в данном случае бесполезен. Необходима консультация ЛОРа.
      
(Гость) Алла 18.03.2011 16:45
Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, у него обнуружили в парасагиттальной лобной области справа.на конвекситальном и суправентрикулярном уровнях,визуализируется арахноидальная киста с ликворным содержимым, размером35x27x52мм, объемом~25мл.Подлежащая лобнаякость в правых отделах истончена до 3,5 слева толщина лобной кости до 9мм. У него 2 месяца болит постоянно голова,больше месяца личимся по назначению невролога,но боли меньше не становится,говорят«это подростковый период»-межет быть,а если нет то что нам грозит,нам почему операцию не советуют, это опасно?
   
Не во всех случаях хирургическое лечение при арахноидальных кистах показано. Возможно, головная боль не связана с кистой.
      
Имеет смысл очно обратиться к нейрохирургу.
   
(Гость) Алла 19.03.2011 22:12
Спасибо за ответы! Как узнать что с кистой головные боли не связаны? Если потребуется операция то какую будут делать, у операции не могут быть нежелательные последствия? Мы из города Цхинвала и у нас нет детского нейрохирурга, имеет ли смысл ездить куда-то в Россию на обследование или мы МРТ делали только 07.03.11г. и нам там скажут сделать МРТ через несколько месяцев чтоб делать выводы? Что посоветуете делать эти несколько месяцев, ничего ни делать, просто терпеть эти головные боли и если эти головные боли вдруг связаны с кистой то не станут ли они вдруг не выносимыми? Мы не можем рисковать, так как у нас в городе с подобной проблемой некуда обратится. Какие мери вообще предпринять, что делать, ему мы запретили заниматься спортом, можно ли разрешить на улице играть в футбол, он часто просится когда головные боли терпимые. Спасибо большое за понимание!
   
Для начала проконсультируйтесь очно у нейрохирургу,
во Владикавказе, либо в Беслане такие есть точно.
   
(Гость) олеся 06.12.2012 10:40
у меня киста головного мозга правой облости..javascript: minsmiles (« 0 », «add_message», «USER_MESSAGE»)
   
лилия | (Жен., 57 лет, фалешты, молдова) | 12.04.2015 00:47
Здравствуйте.Несколько лет лечусь у невролога год назад прошла MRT, нашли ликворную кисту правой лобной области.Расширение субарахноидального пространства.Гидроцефальный синдром.двухсторонний синусит.признаки сфеноидита.Прошла курс лечения.Но все ровно у меня есть приступы боли и какое-то помутнение но потом я чувствую себя хорошоПо утрам я чувствую себя усталой .вечером я бодрая.Подскажите что мне делать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.05.2010
10:39
Anastasiya :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 4
28.07.2010
15:14
Marina :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.09.2008
10:33
людмила :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
15.04.2009
13:02
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.03.2009
10:27
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.03.2009
17:50
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.01.2010
13:44
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
14.04.2009
19:23
Леся :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.05.2010
20:22
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.03.2013
14:19
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2