ОТКРЫТЫЙ ОСКОЛЬЧАТО ВДАВЛЕННЫЙ ПЕРЕЛОМ ЛОБНОЙ КОСТИ

№55902 открытый оскольчато вдавленный перелом лобной кости
людмила Жен., 29 лет. россия тюмень
у моего мужа поставлен диагноз:ушиб головного мозга легкой степени.Открытый оскольчато-вдавленный перелом лобной кости с лева с повреждением передней и задней стенок лобной пазухи с переходом на основание черепа (фронтобазальный перелом).Контузия средней степени OS, гематома век.Небольшой пузырев воздуха в подоболочечном пространстве на уровне перелома.Врачи толком не чего не говорят хотелось бы узнать какие осложнения возможны,как дальше вести образ жизни,можно ли употреблять спиртные напитки
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно развитие менингита, эпилепсии (в отдаленном периоде) и ликореи (истечение из носа спиномозговой жидкости). Возможно, нужна хирургическая операция для устранения вдавления и пластики основания черепа, подробнее можно сказать, только видя снимки больного.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Учитывая наличие воздуза в полости черепа у пациента есть сообщение полости черепа и носа, что опасно возникновением менингита. Если есть выделение прозрачной жидкости из носа - это прямые показания к операции. Для более конкретного ответа предоставьте снимки.