УМЕРЕННАЯ СМЕШАННАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. РЕТРОЦЕРЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА.

№129895 Умеренная смешанная заместительная гидроцефалия. Ретроцереребеллярная арахноидальная киста.
Наталия Жен., 28 лет. Россия Георгиевск
Здравствуйте!
Сделала МРТ и мне поставили диагноз: МР картина умеренной смешанной заместительной гидроцефалии. Ретроцереребеллярная арахноидальная киста. Признаки формирующегося "пустого" турецкого седла.
Не могли бы вы мне ответить насколько страшно данное заболевание, каковы его симпттомы и поддается ли оно лечению. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Скорее поводов для беспокойства нет.
А что беспокоит вас?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
если нет жалоб - нет повода для паники и лечения
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Ретроцеребеллярная киста - это не заболевание, а вариант развития мозга. Не беспокойтесь. По поводу формирующегося пустого турецкого седла обратитесь к эндокринологу