АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№34945 Арахноидальная киста
Денис Муж., 32 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Беспокоят сильные головные боли,расстройства памяти,ретроградные боли левого глаза,пошатывания при ходьбе и стоя на месте,трудность концентрации внимания,слабость, эмоциональная напряженность,шум в голове.
По данным КТ 23.08.06г.:
Выявлена ассиметрия передних рогов боковых желудочков.Расширение субарахноидального пространства в лобно-височных областях.
Заключение КТ: признаки цереб.арахноидита.
По данным МРТ 03.12.07г.:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенторальные структуры.
В передне-базальных отделах левой височ. области опред. арахноидальная киста, размерами 2.3х2.0х2.2см.
Боковые желудочки мозга обыч. размеров и конфигурации, ассиметричны(D>S).
III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущ. в области лобно-теменных долей.Срединные струк. не смещены.миндалины расположены обычно.
Изменения очагового и диффузного характ. не выявлено.
Определяется локальное усиление МР сигнала от слизистой оболчки верхнечелюстных пазух.
Закл.МРТ: картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Киста левой височной области.
Лечащий врач ничего вразумительного не сказал. При консультации у зав.отделением поставлен диагноз- Вегетодистония с церебральными ангиоспазмами.Астено-какой-то синдром.

Скажите имеет ли смысл провести операцию по удалению кисты, возможны ли улучшения состояния? Насколько она эффективна и какие возможны осложнения? Да, и какова стоимось вместе с анализами, стационаром и т.д.?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операци Вам не показана. Вам нужен грамотный невролог.