АНТЕСПОНДИЛОЛИСТЕЗ L5

№310441 Антеспондилолистез L5
Алена Жен., 26 лет. Вольск
Здравствуйте! По направлению невролога прошла МРТ. Исследование пояснично-крестового отдела позвоночника выполнено без контрасного усиления. Определяется антеспондилолистез L5 на 0,9 см. Межпозвонковые отверстия и дугоотросчатые суставы L5/S1 резко сужены. Определяется дегидратацияи резкое снижение высоты межпозвонкового диска L5/S1. Сигнал от смежных замыкательных пластинок L5, S1 позвонков повышен по 2SPAIR(отек). Просвет позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L5/S1 умеренно сужен до 1, 8 см . Дорозальные грыжи и протрузии межпозвонковых дисков пояснично-крестового отдела позвоночника не определяются. Форма и сигнальные характеристики структур спинного мозга и конского хвоста на уровне исследования не изменена. Заключение - МР картина антеспондилолистеза L5, начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
С этой «шишкой» живу уже точно года 4 - год до беременности и уже 3 года после родов. Боли особо не беспокоили..сейчас около года долго не могу лежать в одной позе..боль распространена горизонтально в стороны от позвонка...И откуда она могла взятся я тоже ума не приложу...травм позвоночника не было...Наклоны вперед тоже болезненны, иногда слышится щелчок. Скажите пожалуйста, что мне предпринять . Какими методами лечится?

Прикрепляю снимки.
http://s45.radikal.ru/i108/1008/7d/af73ef70583d.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1008/6c/faa9911ba4b6.jpg
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Советую обратиться очно к нейрохирургу. Возможно Вам показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Вышлите снимки на мою электронную почту