МЕНИНГИОМА ПОЗВОНОЧНИКА НА УРОВНЕ ТЕЛ С1, С2

№322644 Менингиома позвоночника на уровне тел С1, С2
Юлия Жен., 42 лет. Тула
Здравствуйте! В 2009 году начали отказывать руки и ноги, появились боли в шеи, было проведено обследование (МРТ). Заключение: МР картина экстрамедуллярного интрадурального объемного образования на уровне тел С1,С2 позвонков. Компрессионная миелопатия. Через неделю была проведена операция по удалению этого образования. Заключение:менингиома. Послеоперационный период протекал сложно, появилась рвота, тошнота, боли в голове, отказывали ноги.Было проведено МРТ обследование, заключение:окклюзионная гидроцефалия 4-го желудочка. Было наложение вентрикуло-перитонеального шунта.Прекратилась рвота...но сейчас мое состояние не улучшилось, постоянные боли в голове, шатание при ходьбе, онемения частей лица, рук и ног, межреберная боль и ощущение жжения в разных частях тела...Сделала МРТ обследование заключение:МР картина структурных изменений в веществе спинного мозга на уровне С1-Тh1- наиболее, вероятно, соответствует вторичной послеоперационной сиригомиелической трансформации на фоне рубцово-спаечного процесса на уровне операционных изменений. Менее, вероятно, изменения по типу миелопатии. Начальное дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (дискоз), нарушения статики в виде выпрямления шейного лордоза. каков прогноз на будущее? И как можно помочь себе в этой ситуации?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При отсутсвии эффекта от консервативной терапии проводится операция по рассечению спаек на уровне операции для восстановления ликвороциркуляции.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с Андреем Александровичем.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При наличии вентрикуло-перитонеального шунта такая операция не нужна. Лечение консервативное.