Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
все зависит от того ,какие неврологические проявления были до операции. Обычно выжидают 3 недели до заживления раны и образования костной мазоли при ламинопластии, если таковая была. Если неврологические изменения выраженные, то реабилитация чем скорее, тем лучше. Осторожно с раной на раней стадии. Сам диагноз АВМ здесь значения не имеет ,рекомендации касаются любой операции на спинном мозге.
Комплекс реабилитационных мероприятий строится в зависимости от имеющегося неврологического дефицита.