МЕНИНГЕОМА КАВЕРНОЗНОГО СИНУСА

№362853 менингеома кавернозного синуса
ПЕРЦЕВАЯ ИННА Жен., 38 лет. россия брянск
заключение МРТ показало внемозговое образование правой височно-медиальной области,с наибольшей вероятностью менингеома правого кавернозного синуса;целесообразно дифференцировать с неврин омой V нерва справа. МР признаки умеренно выраженной дисциркуляторной энцефалопатии. Назначена операция с применением гамма-ножа. Операция дорогостоящая.Если не делать,какой прогноз в отношении здоровья и как долго с этим живут? спасибо за ответ.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
При подобной локализации опухоли не бывает однозначных решений. Нужно четко знать проявления ваших жалоб, взглянуть на снимки. Невринома тройничного нерва очень редкая патология, чаще - это менингеома, но нужно смотреть МРТ-снимки. Чаще всего частично убирают опухоль, чтобы избежать парезов глазодвигательного и зрительного нервов, четко имеют при этом представление о гистологии опухоли, а потом остатки облучают. Если сначала облучить, а потом через некоторые месяцы, годы вдруг придеться оперировать, хирургу придется очень сложно, т.к. нервы после облучения будут сильно сросшиеся с окружающей тканью. Это мое мнение, наверное будут и другие..
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Соглашусь с Андреем Дмитриевичем. Рекомендую получить еще одно мнение у нейрохирурга, занимающегося такой патологией.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ на мой e-mail. При опухолях такой локализации гамма-нож не всегда показан, что к сожалению не останавливает некоторых радиологов, учитывая, что это платная процедура.