ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№373556 осложнения после операции головного мозга
светлана Жен., 39 лет. россия ноябрьск
Моей дочери в 10 лет удалили опухоль головного мозга в левой лобной доли,после операции отказала вся правая сторона и пропала речь.Речь помогли востановить логопеды,правда еще есть не большие проблемы,на ноги тоже поставили,правда есть хромота сила мышц снижена до 2-3 б,а вот с кистью руки совсем плохо, почти за четыре года именно кисть почти безизменений.Проходили курсы иглоукалывания,электростимуляцию,физиоличения.ЛФК, бассеин,массаж постоянно,ездили в санатории но лечение предлагают минимальное говорят много противопоказаний .Обращались в Самарский реацентр,отправляла все МРТ до и после операции,все выписки но нам отказали у них таких случаев с операцией головного мозга небыло.Подскажите куда еще можно обратиться ведь время уходит дочери уже 14,а последние время результатов нет,боюсь она совсем потеряет надежду,она очень стараеться.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
После 4 лет от момента хирургии все, что могло восстановиться, уже давно восстановилось. Дальнейшее восстановление функций, к сожалению, невозможно.
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Сожалею, но это действительно так. Задача реабилитологов, либо Ваша - обратить внимания на регулярность физических нагрузок, предоствравщения мышечных и суставных контрактур, особенно при  спастике. Насчет речи не знаю ,возможно здесь будет еще какая-то динамика, логопеды это видят лучше врачей.