ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№381602 Осложнение после инсульта
Ольга Жен., 24 лет. Россия Муром
Мой папа 25 ноября перенес легкий инсульт. На 2 день уже встал. Немного была заторможена речь, и хромал на правую гогу. Через несколько дней все прошло. Из больницы выписали уже на 10 дней. Сейчас болит голова постоянно не сильно, но дает о себе знать. Сделали МРТ.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.

В папрвой гемисфере мозжечка определяются мелкие зоны структурных изменений вещества мозга кистозно-глиозного характера, неправильной формы, с нечеткими и неровными контурами, размерами до 0,8*1,0*1,0 см и до 1,0*1,9*0,9 см.

В левой гемисфере мозжечка определяются объемные образования (Два) округлой формы, с довольно четкими неровными контурами, имеющие неоднородный риперинтенсивный сигнал по Т2 и Tirm ВИ в центральной части, изогипоинтенсивный по Т1ВИ, по периферии на этих программах определяется зона аинтенсивного сигнала (гемосидерин), на программе Swi ВИ сигнал от образований полностью аинтенсивный, размеры их до 1,0 см и до 0,8 см в диаметре - наиболее вероятно, образования сосудистого хаоактера.

Срединные структуры не смещены. Определяется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина до 0,3 см слева.

Боковые желудочки мозга не расширены, отмечается некоторая их ассиметрия (D>S в области височных рогов).

III-й и IV-й желудочки не изменены.

Незначительно расширены мостомозжечковые цистерны, остальные базальные цмстерны не изменены.

Хиазальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.

субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.

Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Отмечаеися небольшое пристеночное усиление сигнала по Т2 ВИ от слизистых оболочек обеих верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта.

Отмечается асимметрия сигналов от просветов позвоночных артерий (D
После введения контрастного вещества определяется неоднородное повышение интенсивности сигнала в зоне между двумя вышеописанными образованиями (за счет связи между ними?)

Заключение: МР картина наиболлее соответствует каверномам (кавернозным ангиомам) в левой гемисфере мозжечка. МР признаки мелких зон структурных изменений вещества мозга в правой гемисфере мозжечка, наиболее соответствующие последствиям лакунарных ОНМК по ишемическому типу в вертебро-базилярном бассейне.

Папе 52 года, не курит и не пьет. Ведет вполне здоровый образ жизни, оч подвижный. Расшифруйте пожалуйста показания МРТ и напишите какое-лечение необходимо???Очень признательны. Спасибо.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Покажите снимки...
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки на мой e-mail после 16.01, постараюсь Вам помочь. Не исключено, что Вашему отцу показана операция.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Прикрепите их к вопросу, постараюсь Вам помочь.