МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ

№385126 Магнитно-резонансная томография
ЕЛЕНА Жен., 37 лет. РОССИЯ АБАЗА
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПРОШЛА МРТ,НО ТОЛКОМ ОБЬЯСНИТЬ НИКТО НЕ МОЖЕТ. ОТВЕТ ОДИН НЕ ЧЕГО СТРАШНОГО. РАССШИВРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТ МРТ!СПАСИБО.
На серии полученных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях лордоз выпрямлен, определяется незначительная кифотическая деформация. Определяется антеспондилолистез тела С2 позвонка на 0,2 см.
Ликвородинамика не нарушена.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 ВИ сохранены.
На данных МР томограммах определяется задняя левосторонняя парамедиальная протрузия диска С5/С6, размером 0,2 см, с умеренной деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне выявленных изменений.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменён, контуры его ровные четкие структура однородная.
Вдоль замыкающих поверхностей тел С3-С5 позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты, форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счёт участков жировой дегенерации.
*****
На серии МР ангиограмм артерий шеи, выполненных в режиме TOF2D, в аксиальной проекции визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Отмечается асимметрия кровотока по позвоночным артериям (D<S).
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
Вариант отхождения магистральных артерий шеи. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям (D<S).
*****
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR, в трёх взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
Объемных патологических образований, участков очаговых и диффузных изменений в веществе головного мозга на момент исследования не выявлено.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и межгиральные щели локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры не смещены.
На данных МР томограммах боковые желудочки головного мозга асимметричны (D<S), не расширены, обычной конфигурации.
III-й и IV-й желудочки мозга не расширены.
Большая цистерна мозга умеренно расширена, остальные базальные цистерны головного мозга не расширены.
Супраселлярная цистерна расширена, пролабирует в полость турецкого седла.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза на дне турецкого седла в виде тонкой полоски, имеет обычный сигнал.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
*****
На серии МР ангиограмм, интракраниальных артерий головного мозга выполненных в режиме TOF 2D, в аксиальной проекции с последующей MIP реконструкцией визуализированы: интракраниальные сегменты внутренних сонных, основной, позвоночных артерий и их разветвления.
Виллизиев круг в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии.
Определяется асимметрия кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий (D>S).
Отмечается сужение просвета и снижение кровотока по правой позвоночной артерии, наиболее вероятно, за счет её гипоплазии.
Просветы остальных визуализируемых артерий равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Латеровентрикулоасимметрия. «Пустое» турецкое седло.
МР картина варианта развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Асимметрия кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий (D>S). Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На предоставленных описаниях действительно, ничего страшного нет. Остеохонроз позвоночника лечится консервативно у невролога.