МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№836486 Магнитно-резонансная томография головного мозга
Лариса Жен., 62 лет. Санкт-Петербург
28.01.2015 20:35
Здравствуйте. Будьте добры помогите пожалуйста в разъяснении заключения, по томограмме головного мозга. Делала её так, как страдаю повышенным давлением и иногда головными болями.
После обследования написали следующее: на серии МР томограмм головного мозга в белом веществе лобных долей субкортикально определяются единичные мелкие (0,2-0,3 см) гиперинтенсивные по Т2 и FLAIR очаги. Объёмных образований головного мозга не выявлено.
Срединные структуры мозга не смещены.
Желудочки мозга не изменены. Субарахноидальное пространство полушарий головного мозга, мозжечка в пределах нормы.
Орбиты, ствол мозга, хиазмально-селлярная область без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР- картина мелких единичных очагов в белом веществе полушарий головного мозга дисциркуляторного характера.
Помогите пожалуйста с расшифровкой заключения, и если это является отклонением от нормы, какое лечение необходимо пройти?
Заранее благодарю,
с уважением,
Лариса.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Описан вариант нормы.
Время создания: 29 Января 2015 21:28
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с Амиром Муратовичем.
Время создания: 02 Февраля 2015 15:09